• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

САМЫЙ ВЫСОКИЙ БАЛЛ У АЙЗАТ АБДИРАСИЛ И ДАУРЕНА ОТАРБАЯ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
  В области подведены итоги ЕНТ. Кызылординские выпускники показали хорошие результаты. 100 и выше баллов набрали восемьсот юношей и девушек.  Самый высокий балл – 136 — набрали выпускница  областного лицея «Білім-инновация» Айзат Абдирасил и выпускник школы-лицея №250 Кармакшинского района Даурен Отарбай (оба они обладатели знака «Алтын белгі»).
Даурен Отарбай – выпускник школы-лицея №250 поселка Жосалы.  Любовь и тягу к знаниям ему привила первая учительница  Жолдыгуль Кузенбаева.  Даурену свойственны такие черты характера, как трудолюбие, ответственность. Он с детства   принимал активное участие в школьной общественной жизни,  общеобразовательных олимпиадах и конкурсах. Победитель в номинации «Лучший ученик» на ежегодном конкурсе «Ученик года», в 2013 году он занял по биологии третье место в районной предметной олимпиаде и республиканской интернет-олимпиаде. В 2017-ом стал обладателем льготного  сертификата по итогам IV республиканской предметной олимпиады имени А.Яссави, а также образовательного  гранта  Московского национального технологического исследовательского университета.  
Д.Отарбай признался, что добиться высоких показателей на ЕНТ ему помогли родители и его любимые наставники — учительницы физики Акмарал Сарсембай и математики Эльмира Абатова. Это  результат большой и плодотворной работы директора школы-лицея Гульзиры Еркебаевой,  завуча Кульжахан Кемелба¬евой и других педагогов.
Даурен планирует поступить в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби и связать дальнейшую судьбу  с радиотехникой, электроникой и телекоммуникацией.
Айзат Абдирасил  родилась и выросла в ауле имени А.Токмагамбетова  Сырдарьинского района.  Отец педагог Руслан Абдираманов с супругой Айгуль уделяют особое внимание воспитанию и учебе своих четверых детей. Айзат любила свою родную школу №135 и с  удовольствием занималась на уроках, которые    увлекательно и  интересно вела  ее первая учительница Кундызай Байзакова. В 2012 году она поступила в областной казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных детей №10 (ныне «Білім-инновация»). Здесь она   стала одной из преуспевающих учениц, завоевывая призовые места на областных олимпиадах и конкурсах. В 2016 году стала   обладателем бронзовой медали на Президентской олимпиаде.
Айзат постоянно в поиске, много читает, занимается самообразованием. Она владеет четырьмя языками. Эти знания помогли успешно пройти экзамены IELTS для поступления в Назарбаев Университет.  Будучи уже студенткой этого престижного вуза, Айзат могла не участвовать в  ЕНТ, но ей хотелось в очередной раз проверить свои силы. Отличница учебы, она  была уверена, что сдаст экзамен с высокими результатами.   Были в этом уверены и все ее одноклассники и педагоги лицея, ведь на пробных тестах девушка всегда набирала 135-139 баллов.
Айзат надеется, что в будущем станет хорошим специалистом  и внесет вклад в развитие родного края.
Кызылординские вести / Первая полоса 27 июнь 2017 г. 1 094 0