• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ МЕДСТРАХОВАНИЯ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках визита правительственной делегации во главе с Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым посетил в Кызыл-орде ряд медицинских учреждений и ознакомился с подготовкой к внедрению системы обязательного социального медицинского страхования. Как известно, с 1 июля 2017 года работодатели и индивидуальные предприниматели начнут делать отчисления в Фонд обязательного социального медицинского страхования.
Основное условие для перехода на новую систему страхования — определение статуса каждого жителя. По данным руководства областного управления здравоохранения, эта работа в области завершена. Анализ показал, что большая часть населения региона, а это свыше 57 процентов, отнесена к социально уязвимым слоям (матери-героини, инвалиды, студенты, пенсионеры и другие). В категорию работающих вошел лишь каждый четвертый кызылординец.  
Первым объектом, где побывал Е. Биртанов, стала городская поликлиника №3, рассчитанная на 500 посещений в смену. Прием здесь ведется по 25 врачебным специальностям, численность прикрепленных к поликлинике горожан 58 тысяч, работают шесть терапевтических, четыре педиатрических, пять гинекологических и двадцать участков врачей общей практики. Материально-техническая база поликлиники укомплектована на 100 процентов современным оборудованием. Для кызылординцев созданы все условия для обследования и лечения. К примеру, в прошлом году здесь было открыто нейрореабилитационное отделение, начали работу кабинеты семейного планирования, молодой мамы, здорового ребенка, ресурсный центр, а в этом году открылся центр амбулаторной хирургии.  
Что касается социального медстрахования, то, как отметила главный врач поликлиники Гулистан Максутова, в поликлинике закончили работу по прикреплению населения, определению статуса: 29 процентов – работающие люди, 4,6 процента – самозаняты, 54,4 процента – граждане из социально уязвимых слоев населения.
Министр здравоохранения ознакомился с работой областной станции «Скорой медицинской помощи», которая в рамках пилотного проекта была модернизирована и получила областной статус.
Главный врач «Скорой помощи» Алмат Курмангали рассказал, что  с получением нового статуса была улучшена материально-техническая база – получили здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров, где разместились новые структурные подразделения (учебно-методический, организационно-статический, оперативный отделы), проведено слияние отделения санитарной авиации и единого медицинского сall-центра, создана единая диспетчерская служба с внедрением единого оперативного отдела, куда поступают вызовы из областного и всех районных центров. На все имеющиеся автомашины установлены системы GPS.
Внедрена автоматизированная система управления «Комек». Как отмечают врачи, на 98,8 процента выросло количество консультаций по телефону за счет внедрения штатной единицы врача-консультанта, на 9,4 процента уменьшилось количество безрезультатных вызовов.
До конца 2017 года запланировано дооснащение областной станции необходимым количеством бригад (в 2017 году – 10, в 2018-ом – 8 бригад)  санавтотранспортом (25 единиц), а также приобретение 12-ти канальных ЭКГ - аппаратов на все фельдшерские бригады.  
Следующим объектом по маршруту министра стал областной перинатальный центр, который был сдан в эксплуатацию в 2014 году. В прошлом году городской и областной перинатальные центры были объединены и получили статус регионального учреждения, оказывающего высококвалифицированную медицинскую помощь третьего уровня. Такая же реорганизация ждет и другие областные медицинские учреждения.
По словам заместителя руководителя областного управления здравоохранения Жаксылыка Абдусаметова, слияние областных медицинских учреждений выгодно, в первую очередь, людям, они не будут мотаться из одного конца города в другой. Эта модернизация коснется только новых больниц. В частности, в ближайшие два года планируется строительство нового областного многопрофильного медицинского центра на левом берегу реки.
Подводя итоги посещения объектов здравоохранения области, Е. Биртанов отметил, что уровень оказания медицинской помощи в области улучшается и есть хороший потенциал для его дальнейшего роста. Доказательство тому - существенное снижение материнской и младенческой смертности. Сейчас идет обсуждение строительства в Кызылорде нового областного онкологического центра, который улучшит оказание помощи онкобольным.  
Остановился министр здравоохранения и на внедрении обязательного социального медицинского страхования.
– Как известно, с 1 июля работодатели и индивидуальные предприниматели первыми начнут делать отчисления и взносы в Фонд обязательного социального медицинского страхования, – сказал Е. Биртанов. – Поэтому важно и далее проводить среди населения разъяснительную работу, и мы ее продолжим до конца нынешнего года, чтобы выполнить задачу Главы государства Нурсултана Назарбаева по внедрению ОСМС. Люди должны понять, для чего это страхование.  
Министр здравоохранения РК завершил свой визит в область встречей с коллективом компании «КазГермунай». В ней приняли участие председатель правления «Фонд социального медицинского страхования»  Елена Бахмутова, заместитель акима области Куанышбек Искаков, руководители медучреждений и другие.
Е. Биртанов рассказал об основных положениях внедряемой системы страхования.  В частности, обязательное социальное медстрахование внедряется в рамках программы «100 конкретных шагов» для достижения солидарной ответственности за здоровье граждан, повышения эффективности и создания финансовоустойчивой системы здравоохранения. Система будет построена на обязательных страховых платежах государства, работающего населения, работодателей  и самозанятого населения.  В рамках системы медицинского страхования гражданам будут предоставляться три вида пакетов медицинских услуг. Первый – базовый, финансируемый за счет республиканского бюджета - будет доступен для всех граждан РК. То есть  государство сохраняет за собой обязательства по финансированию гарантированного объема бесплатной медпомощи, включающую в себя «скорую помощь», санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях. Также  профилактические прививки, амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторным лекарственным обеспечением для непродуктивно-самозанятого населения до 2020 года.
Второй пакет смогут получать участники системы страхования. Это услуги амбулаторно-поликлинической помощи с амбулаторным лекарственным обеспечением, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь, восстановительное лечение, медицинская реабилитация, высокотехнологическая помощь, паллиативная помощь и сестринский уход.
Третий будет предусматривать индивидуальный пакет медицинских услуг, финансируемый за счет добровольных страховых взносов граждан или работодателей в фонды добровольного медицинского страхования.  
Как сказал первый заместитель генерального директор «КазГермунай» Медет Карим, все, что касается финансов, всегда вызывает определенное недоверие со стороны населения, бизнеса и работников. Но, как говорится в пословице, «Көш жүре түзеледі» - кочевка выправляется во время движения. Поэтому, по его мнению, все шероховатости, которые будут возникать, можно исправить уже в ходе внедрения новой системы страхования.
Е. Биртанов, подводя итоги, отметил, что область готова перейти на обязательное медицинское социальное страхование.

Кызылординские вести / Первая полоса 01 июль 2017 г. 925 0