• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРАЗДНИК НА БЕРЕГУ КАМБАША

Казыбек КАМАЛУЛЫ
В субботу на берегу озера Камбаш состоялся III-й международный слет рыбаков Приаралья. Полвека назад такие слеты проводились ежегодно, однако потом в силу определенных обстоятельств как-то угасли. И лишь в последнее время было решено возродить проведение таких мероприятий — за три года они успели стать традиционными. В праздничных мероприятиях приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Марлен Айнабеков, а также представители Дании, России и различных регионов Казахстана.
Шоу на берегу озера Камбаш началось с театрализованного представления. Мастера искусств из районного отдела культуры показали сцены, рассказывающие о том, какой была жизнь аральских рыбаков вчера и какой она стала сегодня.
Несколько слов об истории, которую пришлось пережить Аралу и аральцам. В конце шестидесятых годов прошлого века море стремительно начало мелеть, что привело к трагическим последствиям. С каждым годом  рос уровень содержания в морской воде соли, что привело к исчезновению рыбы. Люди, которых веками кормил Арал, стали массово уезжать в другие края в поисках лучшей жизни. На месте моря, когда-то раскинувшегося на многие сотни километров, стала появляться пустыня, возникла реальная опасность полного исчезновения водоема. Экологические последствия такого природного катаклизма не заставили себя ждать и, в конце концов, на него были вынуждены обратить внимание представители мировой общественности.
Надежда на спасение исчезающего на глазах Аральского моря появилась благодаря инициативам Главы государства Нурсултана Назарбаева. Началась реализация проекта «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», который некоторые специалисты склонны сравнивать с восьмым чудом света. И, кстати сказать, было за что – история еще не знала примера, когда к жизни было возвращено почти исчезнувшее море. Цель проекта говорит сама за себя – необходимо было спасти если не весь Арал, то хотя бы его часть. В результате на берега вернулась жизнь – появились исчезнувшие виды рыбы, другая морская флора и фауна, в родные края вернулись сотни семей, уехавших на Балхаш, Алматинскую, Актюбинскую области и другие края.
Одним из главных достижений реализации первой фазы проекта стало то, что  из года в год растут объемы промышленной добычи рыбы. По словам руководителя региона Крымбека Кушербаева, это стало одним из самых крупных достижений страны за годы независимости.
– Люди хорошо помнят слова Главы государства: «Я рад, что сбылась моя мечта помогать во всем Аралу  и аральцам», – отметил К. Кушербаев. – Работа по спасению моря будет продолжаться. Недавно впервые в Кызылорде состоялся международный Аральский форум устойчивого развития. На нем было принято решение 26 марта объявить днем Аральского моря.
Аким области подчеркнул, что сегодня в Приаралье возрождается рыбное хозяйство, развивается производство. Строительство международного транзитного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай» и образование Евразийского экономического союза  открыло перед нашей страной широкие возможности для укрепления экономических, торговых отношений с соседними государствами и реализации инвестиционных проектов. Одним из доказательств тому является рыбоперерабатывающий завод, построенный совместно с российскими предпринимателями в городе Димитровграде Ульяновской области. Сырье завод получает в основном из Приаралья. Впрочем, сегодня, как отметил
К. Кушербаев, аральская рыба пользуется большим спросом во многих странах.        
В настоящее время на Малом Аральском море в год вылавливается до 8 тысяч тонн рыбы, которая перерабатывается на местных заводах. Их продукция экспортируется в Данию, Польшу, Россию, Грузию, Азербайджан и другие страны.
То, что Приаралье сегодня переживает второе рождение, своими глазами увидел председатель Комитета МСХ РК Марлен Айнабеков, который пожелал рыбакам удачи.
Новый пункт в календаре торжественных мероприятий – состоялись соревнования по рыбной ловле. Состязания, в которых приняли участие рыболовы-любители, вызвали неподдельный интерес у собравшихся. Дипломами и специальными призами были награждены те, кто поймал самую большую рыбу, кто поймал ее больше всех, а также те, кто приготовил самую вкусную уху.
Надо сказать и о том, что статус нынешнего слета отличался от предыдущих.
Если три года назад мероприятие проводилось на уровне области, то на следующий год оно получило республиканский статус. А в нынешнем году праздник проводился уже на международном уровне.
Один пример. Специально для участия в слете приехали датские рыбаки. Среди них автор проекта «От Каттегата до Аральского моря» Курт Кристенсен. В начале 1990 годов на спасение погибающего моря он привлек правительство Дании, рыболовные организации и частные фонды, которые вложили в спасение Арала безвозмездные 950 миллионов долларов. Аральцы никогда не забудут заботу этой далекой европейской страны.
На празднике была развернута выставка, рассказывающая об истории и сегодняшней жизни рыбаков Арала. Здесь можно было узнать об известных рыбаках, трудившихся на море в советские годы. Посетители выставки имели возможность познакомиться с творчеством мастеров кисти, посвятивших свои полотна Аралу и аральцам. Кроме того, на выставке можно было встретить и продукцию местных заводов  и образцы рыбы, обитающей сегодня на Малом Арале.
В ходе торжественного мероприятия руководитель региона тепло поздравил рыбаков с профессиональным праздником и пожелал успехов. Аким вручил благодарственные письма группе отличившихся работников. Здесь же произошло еще одно знаменательное событие – впервые в воду запустили нескольких особей знаменитого аральского усача, оснащенных специальными чипами.
Крымбек Кушербаев, выступая перед собравшимися, отметил, что очень скоро начнется реализация второй фазы проекта «РРССАМ». Работы планируется начать до конца нынешнего года.  
Кызылординские вести / Первая полоса 04 июль 2017 г. 1 638 0