• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МНОГОГРАННЫЙ ТАЛАНТ АЙДАНЫ

Ораз НУГМАНОВ
Недавно из Санкт-Петербурга пришла хорошая новость. Воспитанники кызылординской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушениями слуха № 6 удостоились дипломов 1-й степени на международном творческом фестивале детей и молодежи с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!».
Фестиваль, не имеющий аналогов в мире, в этом году объединил около пятисот талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья из более шестидесяти регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Юные таланты Приаралья с блеском выступили на сцене северной столицы России. На языке жестов, мимики и знаков дети мастерски исполнили казахские народные кюи и песни.
Среди кызылординских участниц была и Айдана Оралбай. В категории исполнительниц до четырнадцати лет она заняла первое место, исполнив два номера. Сольно исполнила песню «Аист на крыше», а вместе с Саги Мухаммедом – песню «Алло!» из репертуара Торегали Тореали.
Как говорит бабушка юной звездочки Гульдерай Кожагалиева, Айдана  старшая из четырех детей. Она с малых лет часто болела, из-за чего приходилось принимать различные лекарства. Некоторые антибиотики негативно сказались на здоровье ребенка, в результате чего девочка стала плохо слышать. Чтобы вылечить малышку, родителям пришлось отдать ее в  школу-интернат для детей с нарушениями слуха.
Айдана, по словам бабушки, очень любит петь и часто с успехом участвует в различных областных, республиканских, международных конкурсах и фестивалях. Девочка очень любит рисовать, поэтому в будущем мечтает стать дизайнером.          
Кстати, поездка Айданы в Санкт-Петербург вряд ли состоялась бы без  помощи областного филиала партии «Нур Отан», областных управлений образования, культуры,  архивов и документации, молодежного комитета университета «Болашак», аптеки «Доктор Плюс», кызылординского филиала АО «ЦЕСНАБАНК», за что родители и администрация школы выражают им огромную благодарность.
Фото Нурболата Нуржаубая.
Кызылординские вести / Первая полоса 06 июль 2017 г. 752 0