• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕМЧУЖИНА КАЗАХСТАНА

Новая столица гармонично сочетает в себе богатое наследие прошлого и лучшие достижения современности. Многие ее объекты уже стали узнаваемы по всей стране и за ее пределами.  Я надеюсь, что юную столицу в обозримом будущем ждет слава красивейшего города на земле.
Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ
(из книги «Казахстанский путь»).
Астана, словно распускающее бутоны многоцветное и многолепестковое растение, образует своеобразный оазис среди бескрайних просторов Сарыарки.
Идея создания новой столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву. Решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.
В своей программной речи, посвященной 10-летнему юбилею Астаны, Нурсултан Назарбаев очень ярко и образно определил философию развития нового столичного города:
«Здесь, на древней земле Сарыарки, родилась не просто столица. Это – колыбель будущего страны. История Астаны и судьбы казахстанцев неотделимы друг от друга. Столица является воплощением мощи, динамичного развития и стабильности нашей республики. Астана стала ярким, сильным, процветающим, объединяющим всех казахстанцев и устремленным вперед городом. Наша столица является сердцем нашей Родины, символом веры народа в свои силы и великое предназначение. Сегодня в Астане, как и во всем Казахстане, проживают представители более ста национальностей. Дружба народов, взаимопонимание и солидарность – вот основа, на которой строятся Астана и новый Казахстан».
При разработке архитектурной концепции Астаны за основу была взята идея Нурсултана Назарбаева о формировании в столице особого евразийского стиля, гармонично сочетающего культурные традиции Запада и Востока. Автором столичного генплана стал известный японский архитектор Кисе Курокава.
Сегодня юная Астана воспринимается не просто как административный центр страны, как место, где располагаются центральные органы власти, где принимаются судьбоносные для страны решения.
Как и всякое сердце, новая столица сумела вдохнуть жизнь во все регионы Казахстана и поднять национальный дух и самосознание.
Астана – это символ обновления Казахстана, символ неиссякаемой созидательной энергии его многонационального народа. Это символ веры народа, приступившего в далеко не самые легкие времена к возведению новой столицы, в свои собственные силы. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем, в будущем своих потомков. Обретение Казахстаном новой столицы – само по себе особая, многомерная и достаточно длительная история, дающая обильную пищу для раздумий и исследовательских изысканий.
Ныне Астана имеет свой неповторимый облик, присущий только ей некую духовную ауру, которая сформирована из симбиоза нашей богатой культуры и исконной толерантности всех наших народов и наций.
Кроме того, столица является средоточием практически всей общественной, финансово-экономической и социальной жизни государства, вбирая в себя крупные международные общественные или экономические структуры, консультационные, биржевые, страховые и другие структуры, основной целью которых является бизнес или его поддержка и организационное обеспечение. И предпринимательские волны, которые поднимают все эти структуры, явным или косвенным образом стимулируют финансово-экономическую и общественную активность в региональных городах.
Столица – это синтез всех общественных отношений, которые задают тон во всех регионах страны и, словно эхом отдаются на работоспособности сердца государства.
Кызылординские вести / Первая полоса 06 июль 2017 г. 1 140 0