• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИСПОЛЬЗУЕМ ПЕНОБЕТОН, ЧТОБЫ СТРОИТЬ ДОМ

Кирилл ДЕНИСОВ
На областном этапе конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана-2017» аким области Крымбек Кушербаев, ознакомившись с пенобетоном производства местной компании ТОО «Строительные материалы Кызылорды», отметил, что продукция компании своевременна, и такие инновационные технологии будут применяться при застройке левого берега Сырдарьи.
Дома из пенобетона крупнейшие строительные компании страны возводят пока только в Алматы и Астане. У нас эта технология не популярна, новые пятиэтажки вырастают из красного кирпича, хотя у строительства из пенобетона есть много преимуществ, главное, чтобы он был качественным.
Пенобетон или ячеистый бетон имеет пористую структуру за счет замкнутых пор по всему объему, получается он в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пенообразователя. Понятно, что первые три компонента везде одинаковые, а вот пенообразователь, без него пенобетон сделать невозможно, бывает разным и от него зависит качество получаемой продукции. Директор ТОО «Строительные материалы Кызылорды» Вячеслав Юн и его соратник Дархан Утепов придумали способ получения кератиносодержащего пенообразователя и запатентовали его.
Вячеслав Юн родился в 1976 году в Кызылорде, окончил среднюю школу № 233, получил высшее юридическое образование в государственном университете имени Коркыта ата. Успел поработать на разных должностях. С 2003 года занимался производством керамического кирпича. По его словам, идея разработать технологию получения своего пено-образователя возникла у его друга и коллеги Дархана Утепова, автора тридцати инновационных патентов и одного патента РК.
ТОО «Строительные материалы Кызылорды» В. Юн открыл в 2014 году и за счет собственных средств вместе с Д. Утеповым построил пилотный пеногенератор и установку для производства пенобетона. Тогда же ТОО подало заявку на грант в АО «Национальное агентство по технологическому развитию». В 2016 году АО «НАТР» предоставило грант в размере 32 миллионов тенге, еще 13 миллионов тенге в проект вложила сама компания.
На эти деньги ТОО купило необходимое оборудование, на котором можно производить сорок тонн пенобетона в месяц, для сравнения, мощность пилотной установки всего пять тонн. Сейчас в цехе работают три человека, их средняя заработная плата 90 тысяч тенге. Пенобетон компания крупными партиями не реализует, потому что установка, купленная по гранту, еще не запущена. Есть небольшой рынок сбыта в регионе и был заказ из
Жезказгана.
По-другому обстоят дела с кызылординским пенообразователем. Им пользуются все крупные строительные компании страны, а в ближайшее время ТОО планирует выйти на российский рынок. Вячеслав Юн уверен, что в России спрос на нашу продукцию будет таким же, потому что по качеству наш пенообразователь превосходит других производителей, а стоит он намного дешевле. Например, итальянские пенообразователи марок Livaton  и Foamcem стоят 600 тенге за литр, а местный СМК – 450.
Выше писал, что пенообразователь местного производства белковый кератиносодержащий, а это значит, что в нем нет никаких токсичных веществ. Для изготовления концентрата, из которого получают пену ТОО «Строительные материалы Кызылорды» уже купило у местных фермеров 15 тонн негодной шерсти и планирует приобрести еще 45. Это не только утилизация отходов, но и финансовая помощь местному населению, которое занимается сельским хозяйством.
Еще Вячеслав Юн рассказал, что АО «НАТР» рекомендовало их проект для участия в конкурсе на крупнейшую в мире премию в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития – The Zayed Future Energy Prize, основанную в 2008 году в Объединенных Арабских Эмиратах. Сейчас амбициозные Вячеслав Юн, Дархан Утепов и другие члены компании ТОО «Строительные материалы Кызылорды» заняты подготовкой проекта для участия в престижном конкурсе.
Кызылординские вести / Первая полоса 10 июль 2017 г. 1 091 0