• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫГОДНОЕ ДЕЛО

ВЫГОДНОЕ ДЕЛО
Наталья ЧЕРНЕЙ
Жители Казалинского района смело реализуют бизнес-планы: от открытия мини-ферм и запуска производств по переработке сельхозпродукции до строительства социальных объектов. Они активно участвуют в государственных программах, нацеленных на развитие предпринимательства на селе, создают рабочие места.
Такую возможность инициативным жителям села предоставляет программа «Микробизнес-Кызылорда», реализуемая совместно с региональной Палатой предпринимателей. Например, только в этом году в рамках программы реализовано 120 проектов на общую сумму 738,5 млн. тенге, благодаря которым создано более 400 новых рабочих мест.
Один из  тех, кто воспользовался государственной поддержкой, Абдир Боранбай. Более пяти лет мужчина занимается разведением скота мясного направления. Когда только начинал заниматься животноводством,  у него во владении было 80 гектаров земли и нескольких десятков  лошадей и коров. За эти годы поголовье скота увеличилось, и фермер решил построить  современную откормочную площадку со всеми условиями.
-С этой идеей обратился в районный филиал Палаты предпринимателей. Здесь мне посоветовали воспользоваться  программой «Микробизнес-Кызылорда» и обратиться в региональный инвестиционный центр. Признаться, эта идея  не внушила мне доверия. Нам, сельчанам, всегда было сложно получать кредиты, так как требовался залог, которого нет, либо  проценты в банках слишком высокие. Но,  подумав, решил попробовать. Признаться, я в тот момент не думал, что все будет так просто.  Сотрудники центра помогли  составить грамотный бизнес-план, проконсультировали какие документы необходимо собрать для получения кредита. И прошло совсем немного времени, как мой бизнес-план  был одобрен. Я получил 8 млн. тенге и сразу приступил  к строительству откормочной площадки. Я убедился, что для развития бизнеса здесь имеются большие возможности. Было бы только желание работать. Теперь надо расширяться, - говорит Абдир Боранбай.
В хозяйстве есть необходимая специальная техника, с помощью которой предприниматель заготавливает корм на зиму. Теперь планирует увеличить поголовье скота молочного направления. Для этого закупил  в Актюбинской области несколько голов крупного рогатого скота белоголовой породы. Останавливаться на достигнутом фермер не собирается, теперь планирует увеличить поголовье дойных кобыл и открыть цех по производству кумыса. По его словам, со сбытом проблем не ожидается. В последнее время у традиционных национальных напитков появилось много поклонников не только среди местного населения.
Отметим, в прошлом году в Казалинском районе зарегистрировано 323 субъекта предпринимательства,  в рамках проекта «Микробизнес-Кызылорда» профинансировано 22 проекта на
130 млн. тенге.  
Кызылординские вести / Первая полоса 10 июль 2017 г. 694 0