• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В рамках «ЭКСПО-2017» Фируза Шарипова поборется за титул чемпионки мира по боксу

В рамках «ЭКСПО-2017»
Фируза Шарипова
поборется  за титул
чемпионки мира по боксу
26 августа в рамках международной выставки «EXPO-2017» в Астане состоится вечер профессионального бокса. В главном бою первая девушка в профи-боксе из Казахстана, 22-летняя Фируза Шарипова поборется за титул чемпионки мира.
Организаторами вечера выступят «EXPO-2017» и команда Фирузы
Шариповой.
Встречаясь с командой Шариповой, глава Национальной компании «Астана «ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов отметил, что и именитые отечественные спортсмены, и выставка ЭКСПО выполняют одну и ту же важную функцию - продвигают Казахстан на международной арене.
«Я очень рада, что у меня появился шанс стать первой чемпионкой мира в профессиональном женском боксе из Казахстана и сделать это у себя на Родине. Хочу сказать огромное спасибо организаторам международной выставки «EXPO-2017» и лично председателю правления Ахметжану Смагуловичу Есимову за возможность выступить на таком широкомасштабном форуме. Я не подведу свою страну и проведу красивый бой!» - отметила Фируза Шарипова.
Отметим, что вечер профессионального бокса пройдет на площадке «EXPO-2017» в амфитеатре, который вмещает 6 тысяч зрителей.

Пха-Ланг из
Страны улыбок
Национальный день Таиланда на ЭКСПО по праву можно назвать одним из самых красочных.
Как всегда, торжественное мероприятие началось с поднятия государственных флагов и исполнения гимнов Казахстана и Таиланда.
После официальной части наступил черед грандиозного концерта.
Примечательно, что все выступления кратко комментировались на экране, так что зрителям было легко понять, о чем идет речь на сцене.
По окончании хозяева праздника пригласили всех к себе в павильон, и внушительная делегация двинулась по территории ЭКСПО. Во главе колонны был, конечно же, уже хорошо знакомый завсегдатаям выставки веселый талисман тайского павильона – початок курурузы «Пха-Ланг». Кукуруза – предпочтительная в Таиланде культура, используемая, кроме всего прочего, для производства энергии.
Сам павильон «Биоэнергетика для всех» является одним из самых крупных на выставке. Основной упор здесь сделан на потенциал использования сельскохозяйственных отходов для выработки «зеленой» энергии. А обучение гармонично совмещено с развлечениями.
В первом зале представлены фотографии и истории из жизни Страны улыбок. Во втором посредством 3D-фильма робот-манекен рассказывает об энергетике будущего на основе биоресурсов, о реализации различных проектов в сфере энергетики, в том числе о строительстве сетей передачи биогаза, предложенном королем страны.
В третьем зале тайцы построили лабораторию выработки энергии, где посетители могут попробовать извлечь энергию из 9 источников: сахарного тростника, эвкалипта, каучука, травы, риса, кукурузы, навоза и отходов, маниока, пальмового масла.
Кызылординские вести / Первая полоса 10 июль 2017 г. 713 0