• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ВО ВСЕМ

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Вчера  в Ситуационном центре областного акимата
состоялось  заседание  комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС  под председательством акима области Крымбека Кушербаева.  Разговор, в частности, шел об итогах проведенных  противопаводковых работ и противоклещевых  мероприятиях в весенний период.

Как проинформировал руководитель областного управления  мобилизационной подготовки Серик Сермагамбетов,  весной из-за выпадения большого количества  осадков  в горных  регионах  водохранилища Шардара и Коксарай были заполнены, по этой причине в Сырдарью поступало  порядка  1500 кубометров воды в секунду. Благодаря своевременно  принятым и проведенным   противопаводковым  мероприятиям  удалось осуществить беспрепятственный  попуск  воды.
Во всех районах и в Кызылорде были созданы оперативные штабы.   В Шиелийском и Жанакорганском районах  были проведены работы  по отводу воды по межхозяйственным и внутрихозяйственным каналам и озерным
системам, проведены берегоукрепительные работы на ослабленных участках. Для этого применялись инертные  материалы, была привлечена необходимая  техника.
Как отмечалось, в  текущем году
из-за паводков, имевших место   в семи регионах республики,  была  утверждена Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы».
Рабочая  группа  провела обследование объектов  водных хозяйств области, по итогам которого выявлено 39  наиболее опасных участков  протяженностью  более 37 километров.  Для их укрепления  по  предварительным подсчетам  необходимо свыше 500 миллионов тенге. Вопрос  финансирования  рассмотрен  Комитетом  водных ресурсов и внесен в Дорожную карту.
Сюда  же внесены  проекты по строительству защитных  дамб в Казалинском, Кармакшинском, Сырдарьинском, Жанакорганском районах. Всего в  Дорожную карту  управлениями  мобилизационной подготовки, природных ресурсов и областным филиалом  РГП «Казводхоз»  были внесены  155   проектов на сумму   свыше 19 миллиардов тенге.  
На первом этапе  планируется реализовать  50 проектов, 20 из которых будут профинансированы из областного бюджета, остальные – из республиканского, на втором этапе  планируется  реализовать  105  проектов, из которых 61  проект за счет  областного  бюджета и 44 – за счет средств из республиканского  бюджета.
Из  вышеназванных 39   опасных участков  восемь считаются наиболее  уязвимыми и требует безотлагательных работ  по их  укреплению. В этой связи  по линии  управления  мобилизационной  подготовки по одному из этих участков  разработана  проектно-сметная документация, по остальным семи  объектам  ведется работа.
Аким области акцентировал внимание на том, что  уже сейчас нужно  вести необходимые  подготовительные работы, при необходимости провести в районах учебно-тренировочные противопаводковые мероприятия, пересмотреть вопрос  формирования достаточных запасов как финансовых, так и материально-технических средств.
Что касается  весенних противоклещевых мероприятий, то, как отметил Серик Сермагамбетов, в текущем году выявлено  117 неблагополучных населенных пунктов. Проведена противоклещевая  обработка  425 325  голов крупного  и мелкого  рогатого  скота. Работы эти начались  10 апреля  и  были завершены 10  июня.
По  итогам проведенных  исследований  по линии департамента  по охране общественного здоровья, выявлено  еще 10   неблагополучных  населенных пунктов, четыре из которых в Кармакшинском и шесть в Сырдарьинском  районах. Здесь также  была проведена обработка домашнего скота и подворных  хозяйств.  Отличительная особенность этого года в том, что для   достижения большей эффективности  стали применять препараты  нового  
поколения.
Как отмечалось, в населенных пунктах, где проводилась  дезобработка, зачастую на подворьях   не была  проведена  механическая  очистка,  в связи с чем  подрядные организации были вынуждены повторно проводить обработку. На сегодня, по  словам  специалистов  областного филиала Национального  центра экспертизы,  противоклещевые  мероприятия  в области проведены на должном уровне.
По итогам заседания комиссии   аким области  дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств и служб.
Кызылординские вести / Первая полоса 13 июль 2017 г. 637 0