• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА СОТРУДНИЧЕСТВА

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.
Глава государства в своей приветственной речи отметил, что в качестве Президента Германии Ф.-В.Штайнмайер совершает один из своих первых визитов  в Казахстан и поблагодарил его за решение лично посетить выставку «ЭКСПО-2017».
- Я рад возможности лично поздравить Вас с избранием на должность Президента страны. Вы являетесь уважаемым, известным всему миру политиком, и думаю, что германский народ в Вашем лице обрел очень авторитетного Президента. Мы давно с Вами знакомы, сотрудничество и  встречи с Вами всегда приятны. Когда Вы занимали должность министра иностранных дел, нами обсуждался широкий круг различных вопросов, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что Германия является страной с крупнейшей экономикой в мире, и наши страны являются хорошими партнерами.
- Сейчас имеются новые программы нашего сотрудничества, и казахстанская сторона заинтересована развивать эти отношения во всех направлениях. В рамках Вашего визита проходит Деловой совет, будут подписаны около 20-ти соглашений между бизнес-структурами наших стран, - отметил Глава государства.
В свою очередь, Президент Федеративной Республики Германия от имени всей германской делегации поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приглашение посетить
Казахстан.
- Благодарю Вас за гостеприимство и теплые слова, сказанные как в адрес Германии, так и лично мне. После избрания Президентом я впервые нахожусь в Казахстане, и этот мой визит является особенным, так как именно в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими государствами, -
сказал Ф.-В.Штайнмайер.
Президент Германии акцентировал внимание на позитивной динамике сотрудничества между двумя странами.
- За эти четверть века крепли и становились более тесными взаимоотношения в экономике, культуре и политике. Одним из показателей роста этих деловых отношений является активное участие германских организаций и компаний в выставке «Астана ЭКСПО-2017», и я очень рад, что день Германии на этой выставке совпал с моим визитом, - заключил
Ф. - В.Штайнмайер.
Президент ФРГ также отметил актуальность темы международной выставки, посвященной энергетической проблематике
будущего.
***
Глава государства Нурсултан Назарбаев и Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер посетили выставочный комплекс «Астана-ЭКСПО-2017».
Президентам двух стран были представлены выставочные пространства «Карта будущего» и «Город будущего» с моделями ветровой, солнечной и гидроэлектростанций, экспонатами электрического транспорта будущего, а также было продемонстрировано «Энергетическое шоу».
В завершение осмотра павильона Германии Нурсултан Назарбаев оставил запись в Книге почетных гостей.
По окончании экскурсии Президент ФРГ сделал запись в Книге почетных гостей выставки.

Кызылординские вести / Первая полоса 13 июль 2017 г. 652 0