• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНАЯ ТОЧКА НА КАРТЕ КАЗАХСТАНА

Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов встретился с министром по торговле и инвестициям, Членом Парламента Великобритании Грегом Хэндсом, а также комиссаром национальной секции Великобритании на «ЭКСПО-2017» Чарльзом Хендри. Стороны обсудили вопросы возобновляемой энергетики, двусторонние отношения между странами, а также содержание и посещаемость британского павильона.
Глава нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов рассказал о стабильно высоком интересе к выставке и павильону Великобритании среди казахстанских и зарубежных гостей.
«Нашу выставку на сегодня посетили 1 200 000 человек. Мы планировали два миллиона за время проведения, но я думаю этого показателя мы скоро достигнем и даже превысим», – отметил Ахметжан Есимов.
В павильоне Великобритании в настоящий момент зарегистрировано 1 500 000 посещений и за время выставки страна ожидает двух миллионов.
«Я был в Казахстане в 2002 году, и помню скепсис относительно переноса столицы. Теперь Астана – главная точка на карте Казахстана. ЭКСПО отметила Астану на карте мира», – сказал Грэг Хэндс.
В настоящее время Великобритания является одним из несомненных лидеров в области альтернативной энергетики. В стране активно используется энергия солнца, ветра и волн.
Напомним, что 26 июня на «ЭКСПО-2017» прошло празднование Национального дня Великобритании.

ЯРКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Барабанное шоу, танцевальные баталии b-boy, боевые искусства и новые технологии. Свой Национальный день на территории ЭКСПО ярко и зажигательно отпраздновала Республика Корея.
Корейская делегация к открытию своего Национального дня подготовилась основательно. Специально для этого они пригласили своих именитых артистов. Корейские танцоры, музыканты и мастера боевых искусств в течение часа удивляли и восхищали гостей.
На открытие шоу пришло более 300 человек. Среди посетителей были и официальные представители Казахстана и Кореи – вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, постоянный комиссар министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Ким Енг Сам.
«Наши экономики успешно взаимодополняют друг друга. Значительный запас государственного сырья в тандеме с передовыми корейскими технологиями создают крепкую основу для плодотворного сотрудничества. Проводимые заседания казахстанско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и казахстанско-корейского делового совета, безусловно, создают эффективные площадки для двустороннего диалога», –
отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.
Одна из самых технологических стран ми-ра – Корея, – представила на «ЭКСПО-2017» свое собственное видение будущего, которое связано с возобновляемыми источниками энергии. Концепция павильона представлена в виде умной энергетической сети, которая включает в себя систему солнечной энергетики, энергосбережения и отопления.
Корейский павильон на ЭКСПО считается одним из масштабных и популярных среди посетителей. За месяц его посетили более 150 тысяч человек. И сегодня в рамках празднования Национального дня корейская делегация поздравила и наградила ценными подарками 100-тысячного посетителя, – им стал казахстанец Жанат Адаев.
Кызылординские вести / Первая полоса 21 июль 2017 г. 742 0