• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ПЕРФОМАНС

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ПЕРФОМАНС
Музыкальная группа Inamauri Panpipers и ее вокалист Эван Манунуа выступили в Астане. Артисты прибыли с Соломоновых Островов. Их выступление привлекло внимание зрителей не только исполнением, но и
костюмами.
Напомним, в рамках «ЭКСПО-2017» ежедневно проходят национальные дни той или иной страны участницы международной выставки. Свою культуру представили и Соломоновы Острова.
По заведенной традиции начало празднования ознаменовалось поднятием государственных флагов под звуки гимнов нашей страны и островного государства.
В завершении официальной части на сцене началось выступление – перформанс музыкантов группы Inamauri Panpipers. Группа представила культуру своей страны, исполняя песни и играя на инструментах, сделанных из бамбука.
Основной темп задавали два бамбуковых ксилофона. Принцип звукоизвлечения аналогичен барабанной установке –
ударники группы ритмично бьют по бамбуковым трубкам палочками с шарообразными наконечниками.
Вокалист не только пел, но и так же играл на музыкальном инструменте флейте Пана.
После культурного перформанса обе делегации отправились на экскурсию в павильон Pacific plaza, в котором представлены все острова Тихого океана, в том числе и
Соломоновы.
У входа в павильон собралось много людей, которые фотографировались с жителями Океании в необычных для наших широт костюмах.

ИНТЕРЕСНЫЕ  ВСТРЕЧИ
На днях система подсчета посетителей российского павильона на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017» зафиксировала вход 300-тысячного гостя, которым стала жительница Астаны Ардак Аупбаева.
По последним данным организаторов выставки, Россия находится в списке трех самых посещаемых павильонов стран-участниц «ЭКСПО-2017». Почетное первое место занимает казахстанский павильон
Нур-Алем.
«С момента открытия российский павильон на международной выставке посетили около 300 официальных делегаций. Среди почетных гостей павильона России Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель и другие. Павильон России также посетили российские фигуристы Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая, кинорежиссер Юлий Гусман, народный артист России Владимир Овчинников, телеведущие Валдис Пельш, Екатерина и Александр Стриженовы и другие», – добавили в пресс-службе выставки.
Одна из причин такого внимания – обширная культурно-деловая программа. Более 70 мероприятий состоялись в рамках участия России на
«ЭКСПО-2017». В ближайшее время, уже 28 июля, пройдут показы театра экологической моды из г.Самары, а на 29 июля запланировано празднование международного дня амурского тигра. Другая из особенностей, которая привлекает гостей, – зона сменных экспозиций.
С 17 по 24 июля в ней были представлены выставочные экспонаты, посвященные тематике «Атомная энергетика: базовая технология для «зеленой» экономики будущего» при партнерстве ГК «Росатом».
С 24 по 30 июля пройдет тематическая неделя «Доступная энергия: инновации в инфраструктуре» при партнерстве Челябинской области.  В ходе нее состоятся следующие деловые мероприятия: бизнес-форум «Энергия бизнеса — энергия развития», научно-практическая конференция «Будущее альтернативной энергетики», «круглый стол» «Ядерная медицина — энергия для
здоровья».
Кызылординские вести / Первая полоса 24 июль 2017 г. 569 0