• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТНОАУЛ ПОСЕТИЛ ДЕПУТАТ ИЗ ГЕРМАНИИ

ЭТНОАУЛ ПОСЕТИЛ ДЕПУТАТ ИЗ ГЕРМАНИИ
Майя АДЕНОВА
Становится хорошей традицией в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» посещение иностранными гостями нашего этноаула, разместившегося неподалеку от мемориального комплекса «Коркыт ата» в Кармакшинском районе. Недавно  его посетителем стал  депутат бундестага Федеративной Республики Германии  Филипп Ленгсфель.
Гостя ознакомили с казахскими национальными  обычаями и традициями.  Ф.Ленгсфель побывал в юртах этноаула, беседовал с мастерами, которые изготавливают изделия из войлока, кожи и других натуральных материалов.
В ханской юрте депутату предложили  национальные прохладительные напитки – шубат и кумыс. Гид этноаула Айнур Ердаулет рассказала, как делается вручную то или иное изделие, для чего оно предназначено.  
Этноаул, который был создан недавно, стал излюбленным местом посещения для многих туристов, прибывающих в наш регион в рамках международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». Здесь  побывали туристы из более чем десяти стран мира.
Стоит отметить, что у туристов есть возможность прокатиться верхом на лошади, покататься на алтыбакане, поиграть в «асички». И все это сопровождается звуками народных песен и кюев в исполнении местных мастеров искусств.
Гость из Германии остался доволен теплым приемом, оказанным ему.
– Я с большим интересом ознакомился  с  историей,  традициями казахского народа, с творчеством и мастерством  современных художников и  ремесленников, – рассказывает Ф.Ленгсфель. – Очень впечатляет, что здесь почитают и соблюдают устоявшиеся обычаи.  Здесь я увидел богатую историю казахского народа. В Казахстане я в третий раз. Так как меня волнует проблема Арала, я побывал и  в Аральске, где ознакомился с работой завода по переработке рыбы.
Этноаул  представляет собой единый комплекс из семи юрт. Каждая имеет свое название. Особой популярностью пользуется ханская юрта. Кроме того,  есть концертный зал, спортивные, детские площадки и множество других объектов.  Самая большая юрта – 16-канатная юрта,  расположенная в центре этноаула.
Немецкий гость осмотрел экспозицию предметов прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников:  изделия  из дерева, металла, ювелирные изделия, керамику, национальную одежду и, конечно, отведал национальную кухню.
Надо отметить, что мемориальный комплекс «Коркыт ата» и космодром «Байконур» включены в список объектов, которые посетят туристы международной выставки «ЭКСПО-2017».  Кстати сказать,  ЭКСПО планируют посетить около 75 тысяч жителей нашей области, а 250 ветеранам и 2900 детям из малообеспеченных семей на посещение выставки вручены бесплатные
путевки.
Кызылординские вести / Первая полоса 28 июль 2017 г. 640 0