• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТРАНА С БОГАТОЙ ИСТОРИЕЙ

В Астане состоялось празднование Национального дня Румынской Национальной Республики на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану, заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Флорин Иордаке, комиссар павильона Румынии Михаил Дору Дедиу и министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.
В ходе своего выступления министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану отметил, что «ЭКСПО-2017» отражает степень технологического развития, достигнутого человеческим обществом с учетом изменений, которые были отмечены в мире после рождения олимпийского движения – «Общества наций и международных
выставок».
«Уверен, что «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего» станет отправной точкой нового уровня качества в нашем общеэкономическом сотрудничестве с точки зрения диверсификации и объединения большого числа экономических субъектов, включая малых и средних предприятий», – заключил Теодор Мелешкану.
Вместе с тем, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев подчеркнул важность тематики «ЭКСПО-2017» и участие Румынии в Выставке.
«Румыния представила на выставке очень глубокий концепт – энергия света, которая станет символом прогресса в области возобновляемой и чистой энергии. Сегодня у нас у всех есть возможность прикоснуться к частичке этой прекрасной страны с богатейшей историей и невероятным культурным наследием», –
отметил Д. Абаев.
Стоит также отметить культурную программу Национального дня. Живая музыка, танцы, пляски. Все это могли увидеть на Дне Румынии. Вместе с тем, гостей своим творчеством порадовал специальный гость, король флейты, музыкант, художник, поэт, обладатель звания Рыцаря Франции, Бельгии и Люксембурга – Георге Замфир.
После культурной программы официальная делегация провела экскурсию по павильону Румынии.
Отметим, что в этом году Казахстан и Румыния празднуют 25-летие дипломатических отношений.

ТЕМА «ЭНЕРГИЯ
БУДУЩЕГО» ОБЪЕДИНИЛА ВЕСЬ МИР В АСТАНЕ
В Астане состоялась церемония празднования Национального дня Республики Габон. В рамках мероприятия, заместитель генерального директора по возобновляемой энергии министерства энергетики Бонже Нан Нгомо отметил, что проведение «ЭКСПО-2017» дает возможность всем участникам для тесного и взаимовыгодного сотрудничества по многим направлениям. Он также подчеркнул, что главная тема «ЭКСПО-2017» заключает в себе важную задачу: развитие альтернативных источников энергии.
«Тема «Энергия будущего», которая объединяет нас в Астане, представляет собой актуальную и значимую цель, которую высшее руководство Габона намерено реализовать и обеспечить устойчивое развитие не только в своей стране, но и во всем мире. Именно с этой убежденностью, его честь Президент Республики, Глава государства Габона – Али Бонго Ондимба, почти десять лет оказывал содействие в защите окружающей среды. Согласованность политики с целями устойчивого развития ООН привела к тому, что Габон разработал стратегию индустриализации, которая объединяет реализацию структурных проектов в глубине страны, и генерирует энергетические потребности, которые увеличиваются в ощутимом ритме», – заключил заместитель генерального директора.
 В свою очередь, вице-министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Абзал Нукенов подчеркнул особую значимость Выставки. По его словам, проведение «ЭКСПО-2017» в Астане ответственная и почетная миссия для государства.
Республика Габон расположена на западе Центральной Африки. На востоке и юге граничит с Конго на севере — с Камеруном, на западе страна выходит к водам Гвинейского залива Атлантического океана. Экспозиция Габона под названием «Энергия для всех» представлена в Африканской Плазе, где каждый желающий сможет познакомиться не только с культурой страны, но и изучить развитие альтернативных источников энергии.
Кызылординские вести / Первая полоса 31 июль 2017 г. 636 0