• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОВРЕМЕННЫХ МИКРОРАЙОНОВ СТАНОВИТсЯ БОЛЬШЕ

СОВРЕМЕННЫХ МИКРОРАЙОНОВ
СТАНОВИТсЯ БОЛЬШЕ  
Канат ЖОЛДАСОВ
Сегодня кызылординцы перестали удивляться тому, что в Кызылорде в разных уголках областного центра строятся и сдаются в эксплуатацию новые жилые дома.
Благодаря эффективной жилищной программе в городе за последние три года выросло одиннадцать микрорайонов. И что больше всего радует, так это то, что строительный бум не прекращается. Построили один микрорайон – тут же приступили к созданию следующего. И не удивительно, что сегодня по объему жилищного строительства область находится в четверке лидеров с такими городами, как Астана, Алматы, а также Мангистау-
ской областью.
В 2016 году за счет всех источников финансирования введено более 500 тыс. квадратных метров жилья –
почти на 17% больше, чем за соответствующий период 2015 года.
Только за счет средств государства в 2016 году введено в строй действующих 36 многоэтажных домов. 1864 семьи получили новые благоустроенные квартиры.
Всего же в прошлом году в Кызылорде велось  строительство сразу 80 многоквартирных домов  на 4000 квартир – в 2 раза больше, чем в 2015 году.
Такого бума жилищного строительства у нас никогда не было.
Масштабные работы развернулись и по подготовке площадей под индивидуальное жилищное строительство. К примеру, в областном центре в 2016 году на 980 га создан новый микрорайон «Байтерек». Отметим, что в истории области не случалось такого, чтобы одновременно было выдано 6600 земельных участков. И область – единственная в республике, где в таком объеме выдаются участки, полностью обеспеченные инженерной инфраструктурой.
В «Байтереке» будет проживать более 36 тысяч человек – столько же, сколько во всем Жалагашском районе. Здесь построят диагностический центр, больницу, детский и женский консультативный центры, поликлинику, четыре детских сада и пять школ. Будут свои стадион, мечеть, Дом культуры, парк отдыха.  
Решается вопрос и аварийных многоэтажных домов (38 домов, 503 квартиры). В 2016 году 324 семьи взамен аварийного получили жилье в новых домах.
С начала 2017 года введено 268 тысяч квадратных метров жилья. То есть сдано девятнадцать жилых домов на 980 квартир. Всего же до конца нынешнего года планируется ввести более сорока домов на 1809 квартир, в том числе одиннадцать – для слабозащищенных слоев населения (то есть арендное жилье).
Надо отметить, что на 74% возрос и объем жилья, введенного самим населением. По этому показателю можно судить в целом и о росте уровня жизни населения.
Возводится первый микрорайон и на левом берегу областного центра, где ведется активное его освоение. Новый микрорайон будет состоять из восемнадцати многоэтажных
домов.
Кызылординские вести / Первая полоса 07 август 2017 г. 639 0