• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕЛАТЬ ДЕЛО, А НЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Казыбек БОТАЕВ                                
Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось аппаратное совещание, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов. Это выполнение недропользователями соглашений, заключенных с местными исполнительными органами, ход работ в рамках программы модернизации ЖКХ, подготовка к приему большой воды на Сырдарье, ситуация на дорогах области и другие.
В работе совещания приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений, департаментов, региональных инспекций, акимы Кызылорды и районов.
Как отмечалось, по итогам 8 месяцев 2017 года было заключено 87 договоров на разведку и добычу полезных ископаемых на территории области, зарегистрировано 75 недропользователей. На заседаниях комиссии по недропользованию было рассмотрено 18 заявок. Еще 16 заявок в ходе своих заседаний рассмотрела рабочая группа по проведению прямых переговоров на предоставление права недропользования. В целях расширения минерально-сырьевой базы и освоения новых месторождений было заключено 11 новых договоров, проводился мониторинг за выполнением их условий.
В случае, если недропользователь два и более раз нарушил условия договора, он предупреждается о том, что договор может быть расторгнут. Если указанные  недостатки не устранены в течение определенного времени, то управление индустриально-инновационного развития вправе в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. К примеру, уже приостановлены полномочия двух недропользователей.
По информации руководителя этого управления Рината Султангереева, 17 недропользователей не выполнили своих финансовых обязательств. Им даны соответствующие предписания, информация направлена в областной департамент государственных доходов.
На сегодняшний день в области имеется 1167 многоквартирных жилых домов, 640 из которых требуют ремонта. В течение 2011-2016 годов на 3,5 миллиарда тенге, выделенных из республиканского бюджета, был проведен ремонт в 160 многоквартирных жилых домах. С 2016 года в связи с оптимизацией респуб-ликанского бюджета средства на ремонт не выделялись. В январе нынешнего года аким области поручил акимам Кызылорды и районов в местном бюджете изыскать средства на проведение ремонта двух многоквартирных домов. Однако в 2017 году на 50,9 миллиона тенге, выделенных из местного бюджета, был проведен ремонт 10 домов. В то же время в Казалинском и Сырдарьинском районах ремонтные работы еще не начались. В Кызылорде за счет возвратных средств ведется капитальный ремонт одного многоквартирного дома.
Аким области отметил, что проведение ремонта в рамках программы модернизации ЖКХ – важная задача. И по¬этому необходимо изыскивать средства, активизировать поступление возвратных средств. Для этого нужно проводить разъяснительную работу среди жителей.
— Нельзя тянуть, нужно чаще встречаться и говорить с жителями, которые сами должны быть заинтересованы в этом, — сказал К. Кушербаев. — Необходимо изыскивать резервы. Например, неплохие возможности есть в Кызылорде – это предприниматели, крупные предприятия, нефтяники. Необходимо привлечь СПК «Байконур».
Весной нынешнего года, когда в низовья Сырдарьи спускались большие объемы воды, в областном центре были проведены мероприятия, направленные на защиту от паводков населенных пунктов, полей, пастбищ и стратегических объектов. Попуски больших объемов воды, по словам руководителя региона, ожидаются и в сентябре нынешнего года. И потому уже сейчас необходимо принять все меры, чтобы защититься от паводка. По словам исполняющего обязанности заместителя руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Габита Жанабаева, в Кызылорде и во всех районах готовится необходимое количество ГСМ, техники, инертных материалов для борьбы с паводками. Руководитель региона подчеркнул, что нужно активизировать подготовительную работу. Ответственность за ее проведение возложена на акимов Кызылорды и районов.
Настораживает ситуация, сложившаяся на дорогах области. По информации начальника службы местной полиции ДВД полковника полиции Бауыржана Ибраева, с начала года в области зарегистрировано более 49 тысяч фактов нарушения правил дорожного движения. Более половины из них квалифицированы как грубые, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Аким области обратил внимание на инфографику, согласно которой по итогам первого полугодия 2016 года 698 водителей были задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а в течение первого полугодия нынешнего года за такие же нарушения задержано уже 818 водителей.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 4,8 процента, пострадавших – на 1,7 процента. Среди наиболее частых нарушений отмечено управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неподчинение требованиям сотрудников дорожной полиции, несоблюдение скоростного режима и другое. Часто виновником ДТП становится скот, который выходит на дорогу, особенно в темное время суток. В Кармакшинском районе нашли выход – на каждую корову повесили светоотражающие подвески. В результате количество ДТП по вине домашних животных резко
сократилось.
Особо следует сказать о том, что в последнее время все чаще в ДТП фигурируют микроавтобусы, принадлежащие частным детским садам. В конце июня аким области поручил проверить состояние транспортных средств, принадлежащих частным детским садам. Однако, как отметил
К. Кушербаев, результатов нет ни со стороны акимов, ни со стороны службы местной полиции. 25 августа в областном центре микроавтобус, принадлежащий детскому саду «Хан Даулет», столкнулся с автомобилем ГАЗ-53. В момент столкновения в микроавтобусе было 11 детей и два воспитателя. Малыши получили травмы легкой и средней степени тяжести. Травмы воспитателей оказались тяжелыми, а одна женщина скончалась в больнице. Такой же случай имел место в Кызылорде 9 августа.
Аким области отметил, что подобное происходит тогда, когда люди не чувствуют ответственности. Например, водитель микроавтобуса, который попал в ДТП, год назад был лишен водительского удостоверения. В этом случае, как отметил К. Кушербаев, уголовную ответственность должен нести и заведующий детским садом.
Часто бывает так, что полицейские, оперативно прибывшие на место ДТП, где пострадали люди, не могут оказать первую медицинскую помощь. По словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой, если помощь будет оказана в течение первых 15 минут, есть реальные шансы спасти пострадавшего. И потому сегодня работники управления проводят специальные курсы, на которых полицейские учатся простым навыкам оказания помощи.
О ходе реализации поручений, изложенных в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», собравшихся проинформировал руководитель областного управления внутренней политики Айдын Кайруллаев. Он рассказал о мероприятиях, проводимых в области. Однако руководитель региона дал свою оценку: у нас пока еще не могут правильно организовать работу.
К. Кушербаев поручил каждую неделю заслушивать отчеты ответственных лиц по всем программам, изложенным в статье.
— Не нужно ссылаться на различные обстоятельства, надо делать дело, — подчеркнул аким области.
Сегодня, по словам К. Кушербаева, работа в этом направлении ведется ни шатко, ни валко. Особенно это касается районов, где акимы перепоручили работу своим заместителям. Областное управление внутренней политики, по словам акима области, пока еще не сумело стать штабом, контролирующим проведение работы в рамках реализации программ.
Кызылординские вести / Первая полоса 29 август 2017 г. 574 0