• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТОЧКА ОПОРЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

Конституция – многофункциональный феномен. Через содержащиеся в ней идеи и приоритеты, воспитание общественного сознания, системо-образующую и ориентирующую роль в законодательстве, юридическую основу разделения компетенции и взаимодействия госорганов ежедневно решается комплекс задач, важных для общества и государства, их развития.
Действующая Конституция Казахстана была принята в 1995 году на одном из важных поворотов в новейшей истории страны. Основной закон жизни – ядро национальной политико-правовой системы, юридическая основа государственности и суверенитета страны, законности и правопорядка. Принятие главного политико-правового документа страны стало поворотным событием в истории нашей Родины, ознаменовавшим начало перехода к принципиально новому этапу развития.
Высший Акт страны воплотил в себе передовые достижения мировой юридической
науки, четко установил приоритеты национального развития, закрепил правовые, политические и экономические предпосылки формирования новой государственности. С учетом международного опыта легитимации государственности и национальных особенностей Конституция позволила решить основную задачу переходного периода – протекания процесса создания нового субъекта международных отношений – Казахстана исключительно в правовых рамках. Прогрессивные юридические принципы, заложенные в текст Конституции, обеспечили плавный переход страны на независимый путь развития.
Сегодняшние достижения Казахстана прочно связаны с Основным законом. Оценивая пройденный путь, можно с уверенностью заявить, что за истекший, короткий по историческим меркам период проделана огромная работа по воплощению в жизнь конституционных ценностей. Этому во многом способствовала и способствует установка Главы государства на обеспечение всемерной реализации потенциала Конституции во всех сферах жизнедеятельности.
За прошедшие годы Конституция показала свою высокую эффективность, обеспечила мир, согласие и процветание, поступательное развитие страны, повышение благосостояния казахстанцев, рост доверия и уважения к молодому и устремленному в будущее государству. Конституция в качестве основополагающих принципов республики определила общественное согласие и политическую стабильность.
Особое место в Конституции занимают нормы и принципы, касающиеся различных аспектов правового статуса институтов гражданского общества – общественных и религиозных объ-единений, средств массовой информации и других негосударственных организаций.
Благодаря конституционно закрепленным принципам миролюбивой внешней политики Казахстан установил добрососедские отношения с ведущими странами мира. Отказ от ядерного потенциала, приверженность принципам равенства и невмешательства во внутренние дела государств позволили нам в 2010 году председательствовать в ОБСЕ.
Следование принципам и нормам Конституции означает уважение общества, его членов и прежде всего самого себя. Соблюдение и уважение Конституции, безусловно, служит процветанию Казахстана, укреплению авторитета страны в международном сообществе, придает прочность государству и всему обществу.
В Основном законе Казахстана заложена правовая основа современной модели государства XXI века. Принятая на республиканском референдуме 20 лет назад Конституция отдает при-оритет общечеловеческим ценностям. Она соответствует мировым стандартам, так как дает возможность каждому гражданину решать вопросы в соответствии с законодательством.

Кызылординские вести / Первая полоса 29 август 2017 г. 546 0