• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ТРУДУ И ЧЕСТЬ

Мира ЖАКИБАЕВА
Одно из крупных агроформирований области – ТОО «Мади кажи»  Сырдарьинского района  проводило на заслуженный отдых своего директора – Аббаса Камаладдина. По этому поводу жители аула  Ширкейли  на центральной площади установили  алтыбаканы,  провели соревнования палуанов, радовали народ своим пением  самодеятельные артисты района, а в юртах накрыли щедрые
дастарханы. Поздравления от Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, благодарственные письма из Министерства сельского  хозяйства РК, партии «Нур Отан» были вручены в торжественной обстановке А. Камаладдину.
Добрые слова  знатному рисоводу приехал сказать аким области Крымбек Кушербаев. Он отметил немалые заслуги руководителя хозяйства в развитии области – умелый организатор, не бросает слов на ветер, людей ценит по труду.  Такие руководители, как А. Камаладдин – истинные патриоты  своего края.
Он родился в 1949 году в ауле Ширкейли в семье колхозников. После окончания восьмого класса родители отправили мальчика продолжить учебу  в школу-интернат №1 имени Гагарина в  Кызылорде. Окончив школу,  в 1966 году Аббас Камаладдин уезжает в Алматы, успешно сдает экзамены и становится студентом агрономического  факультета сельскохозяйственного института.  В 1971 году с дипломом агронома возвращается в родной аул.
Здесь он работал вначале  агрономом, потом его избирают  бригадиром, после – секретарем парткома, а затем назначают  и директором совхоза. Он избирался депутатом областного маслихата.  Не раз имел честь встречаться  с Президентом РК  Нурсултаном Назарбаевым, который приезжал в хозяйство во время рабочих визитов в нашу область.
Несмотря на трудности, которые испытывали аграрии  на заре независимости Казахстана,  ему как грамотному руководителю удалось сохранить  хозяйство и вывести его на передовые позиции. ТОО «Мади кажи» сейчас одно из крупных в области.  Рис здесь занимает 2500 гектаров, сорта возделывают российские – «Янтарь» и «Лидер» и ежегодно получают не  менее  55-60 центнеров с гектара.  В парке сельхозмашин – американские и немецкие комбайны «John Deere»  и  «Claas».  
Получая  от государства  субсидии на поливную воду, удобрения, рисоводы имеют возможность работать без финансовых проблем. За доблестный труд Аббас Камаладдин был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета,  «Курмет» и «Парасат».
– Очень признателен акиму области Крымбеку Кушербаеву за оказанные почести, – говорит А. Камаладдин.  – Несмотря на занятость, он приехал, поздравил с выходом на пенсию, как полагается в таких случаях, надел чапан. Хотел бы поблагодарить всех тех, кто организовал этот праздник и  приехал в гости  в наш  аул.
Кызылординские вести / Первая полоса 01 сентябрь 2017 г. 629 0