• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДАРЫ КЕНИИ

Африканская страна Кения успешно экспортирует в Казахстан чай, кофе и цветы, но намерена привозить к нам свои овощи и фрукты, а также открыть кенийский рынок для казахстанского экспорта.
Национальный день Кении на ¬«ЭКСПО-2017» собрал огромное количество зрителей и каждый гость получил в подарок роскошные кенийские розы. Традиционное исполнение гимнов двух стран, приветственные речи, культурная программа, шествие к павильону – все как обычно, не считая африканской экзотики и неуемного темперамента.
Кстати, с утра кенийцы провели забег под слоганом «Энергия человека», в котором наравне со звездами легкой атлетики Полом Тергатом, Вакихури Дугласом и Лорном Киплагатом дистанцию в 4 км пробежали жители и гости казахстанской столицы.
От имени нашей страны на церемонии открытия Национального дня Кении выступил ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев. По его словам, идеи, представленные на «ЭКСПО», будут полезны не только для Казахстана, который в 2013 году принял концепцию по переходу к «зеленой» экономике, но и для развития глобальной экономики в целом.
– В дальнейшем мы намерены ежегодно инвестировать в «зеленую» модернизацию до двух процентов ВВП, – сказал Арын Орсариев, подчеркнув также, что Казахстан заинтересован в углублении и расширении торгово-экономических связей с Республикой Кенией.
Генеральный комиссар, главный сек¬ретарь департамента торговли Министерства промышленности, торговли и кооперативов Республики Кении Крис Каптоо в свою очередь передал приветствие от Президента Кении Ухуру Кеньятта и выразил признательность Правительству РК за успешное проведение этого глобального мероприятия, которое позволило многим странам принять в нем участие и продемонстрировать свой вклад в «Энергию будущего».
Тема «ЭКСПО-2017» находит отклик в реформах энергетического сектора Кении, который наделен значительными ресурсами ВИЭ, включая ветровую, геотермальную, солнечную и гидроэнергетику. Кения является ведущим геотермальным производителем в Африке и седьмым в мире, сообщил высокий гость, и выразил надежду на значительный рост культурного обмена, инвестиций, торговли и туризма между нашими странами.
Церемония завершилась концертом знаменитой африканской группы Bamos.
Кызылординские вести / Первая полоса 01 сентябрь 2017 г. 511 0