• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИТЬ ДОЛГО — БОЛЕТЬ МЕНЬШЕ

Айнагуль МАНАБАЕВА
Наша область по расходам бюджета на душу населения, выделяемого на здравоохранение, находится на первом месте в республике. Утверждена государственная программа по развитию здравоохранения на 2016-2019 годы «Денсау-лық». Она направлена на улучшение качества и доступности медицинской помощи. В соответствии с ней здравоохранение развивается по пациентоориентированной модели.
По словам руководителя областного управления здравоохранения Акмарал Альназаровой,  в  рамках реализации упомянутой  программы  перед врачами поставлена задача увеличить продолжительность жизни людей до  72,1 года (республиканский индикатор 72,2). Для повышения кадрового потенциала   в прошлом году  был   утвержден трехгодичный  перспективный  план. На обучение, переподготовку  и  повышение квалификации кадров   из областного бюджета выделено 60 миллионов  тенге.  В результате  проведенной работы  удалось  решить проблему  нехватки  неонатологов, травматологов, онкологов. Был  привлечен  81  молодой специалист. В  первом полугодии  34 специалиста   прошли  переподготовку,   828 врачей и  556  медсестер  повысили  квалификацию.
Все эти и другие меры позволили снизить общую смертность почти на четыре процента по сравнению с таким же периодом прошлого года, а младенческую – на 42,7 процента. Фактов материнской смертности  зарегистрировано не было.
За 6 месяцев на свет появился 8901 новорожденный, что на 62 малыша меньше по сравнению с прошлым годом. Тем не менее показатель рождаемости в нашей области выше средне-республиканского.
Для обеспечения своевременной и доступной медицинской помощью на селе, а также снижения  нагрузки на областной перинатальный центр на второй уровень переведены родильные отделения в Жалагашском и Шиелийском районах. Для этого обучены специалисты, медучреждения дооснащены необходимым медоборудованием.
В связи с появлением хирургического профиля областной детской больницы в июне открыто отделение неонатальной хирургии на 6 коек, на что из местного бюджета выделены необходимые средства. В областном консультативно-диагностическом отделении открыт катамнестический кабинет, где медпомощь смогут получить недоношенные дети, а также малыши с врожденными пороками развития.
Проведены скрининговые  исследования по выявлению на ранней стадии болезней кровообращения, в результате   выявлено   3433  больных, из них  почти 95 процентов взяты  на диспансерный учет.
Для ранней профилактики   осложнений от болезней    системы кровообращения  в области впервые   сформирована  группа риска.
Дополнительно открыты специализированные кабинеты, направленные на повышение ранней выявляемости  онкозаболеваний и улучшение качества оказываемой помощи, в итоге  обеспеченность  профилактическими  кабинетами возросла  с 45,8 до 87,5  процента.  Число коек   в  отделении  паллиативной   помощи    выросло  вдвое и достигло  30. Показатель смертности от злокачественных новообразований    снизился на 5,1 процента.  
 При  городской поликлинике  №3  открыт  амбулаторный центр   хирургии, который поможет в вопросе усовершенствования оказания  специализированной медицинской помощи, а для повышения качества   оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом   в областном медицинском центре  начал работу  диабетический центр.
Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 38 процентов. По выплате социальной помощи больным туберкулезом наша область лидер по республике.
За последние два года  укреплена  материально-техническая база   медицинских организаций, введены в эксплуатацию  типовые поликлиники на 250 посещений   в смену  в Кармакшинском, Жалагашском, Сырдарьинском  и  Шиелийском  районах, областная  детская больница  на 200 коек,  30   врачебных  амбулаторий   и 10 фельдшерско-акушерских  пунктов.  До конца года  планируется ввести   в строй  районную    поликлинику в Жанакорганском   и райбольницу  в  Казалинском   районах,  в Аральском - продолжается строительство районной больницы. В рамках государственно-частного партнерства запланировано открытие городской поликлиники №2 на 400 посещений и  четырех врачебных амбулаторий.
За 2016 год оснащенность медицинским оборудованием в медицинских организациях выросла с 45,19 до 73,4 процента. Кроме того, в рамках лизинга запланирован закуп оборудования на 1,4 миллиарда тенге.
И работа в этом плане продолжается.
Кызылординские вести / Первая полоса 07 сентябрь 2017 г. 630 0