• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ЗАВОД И КАДРЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Максут ИБРАШЕВ
Один из самых крупных индустриально-инновационных проектов, осуществленных на территории нашей области, — сернокислотный завод ТОО «СКЗ-U».
Как известно, до последнего времени Казахстан сильно зависел от иностранных поставок серной кислоты. Нам нужна была своя в необходимых объемах для наращивания добычи урана. Именно эту задачу и призван был решить сернокислотный завод в  Жанакорганском районе.
Кроме всего прочего,  ввод его в эксплуатацию способствовал становлению новой волны специалистов из местных, которые работают на современном технологическом оборудовании.
 Орынтай Данияров на заводе – пятый  год и за это время успел зарекомендовать себя как профессионал своего дела, который не останавливается на достигнутом. Вот что он рассказал:
– Родился и вырос я   в ауле Суттикудык Жанакорганского района. В 2006 году после окончания сельской средней школы поступил в Казахский национальный технический университет имени К.Сатпаева. Здесь получил степень бакалавра по специальности «химическая технология органических веществ». Так получилось, что после окончания вуза  не смог найти работу по специальности. Но не стал ждать у моря погоды, а занялся предпринимательством в Алматы.  В 2013 году вернулся в родные края, узнав, что идет набор рабочих на сернокислотный завод ТОО «СКЗ-U». Здесь меня  приняли аппаратчиком сернокислотного цеха 4-го разряда. Это основная рабочая профессия на заводе.
Спрашиваю у Орынтая, не было ли обидно или неловко ему с дипломом о высшем образовании идти в рабочие.
– Если бы сразу попал в офис в разряд «белых воротничков», я потерял бы многое. Не знал бы хорошо весь технологический процесс. К тому же передо мной есть яркие примеры начала трудовой карьеры. Многие мои старшие товарищи, закончив вуз, начинали карьеру именно с рабочей специальности. Например, инженер-технолог производственного отдела нашего завода Мейрам Арипов, мастер смены сернокислотного цеха Ахан Толбаев.  
Свои незаурядные способности Орынтай показал уже через год на конкурсе профессионального мастерства, который прошел на заводе. Он занял первое место в номинации «Лучший аппаратчик сернокислотного цеха». Руководство завода выдвинуло его на должность сменного мастера, и сейчас парень хорошо справляется с этой ответственной работой.
Еще один передовик производства, Ахан Толбаев, несмотря на молодость, – один из лучших работников сернокислотного завода ТОО «СКЗ-U».  Проект по производству серной кислоты, основного реагента в технологии получения урана методом подземного выщелачивания, реализуется на основе современной экологически чистой технологии Monsanta (США). Лицензиар технологии – итальянская компания Desmet Ballestra, которая задействована в проекте в качестве основного поставщика оборудования, а также осуществила его монтаж. Применяемая технология соответствует мировым стандартам и обеспечивает минимальные нагрузки на окружающую среду. В состав завода входит энергокомплекс мощностью 18 МВт, включающий паротурбогенераторную установку фирмы General electric. Электроэнергия вырабатывается за счет утилизации тепла, возникающего в процессе сжигания комовой серы. Часть энергии подается в местные электросети для нужд потребителей. Понятно, что  работать на таком  высокотехнологичном предприятии   даже на рабочей должности непросто, но А. Толбаев благодаря своим знаниям и стремлению постоянно постигать новое  добился отличных результатов.
Родился и вырос Ахан в Шиелийском районе. До сернокислотного завода работал штукатуром-маляром в Шиелийском локомотивном депо, оператором на трубном заводе ТОО «Полихимпродукт», так что определенный опыт работы у него был.  Здесь он быстро освоил профессию оператора участка плавления и фильтрации и, надо сказать, ему здорово пригодились теоретические знания и практические навыки, полученные в Казахском химико-технологическом институте.  А. Толбаев своими учителями на производстве считает Нурлана Садуакасова и Сагыныша Орынбасарова,   которые терпеливо раскрывали перед ним секреты профессионального мастерства. А сейчас он сам учит рабочему ремеслу молодых ребят.
– На нашем заводе подавляющее большинство работников – это местные жители. Я до недавних пор жил в Шиели, сейчас вот  переехал с семьей в Жанакорган, чтобы быть поближе к заводу.
– Мы хорошо знакомы  с Планом  Главы государства  «100 конкретных шагов». И твердо верим, что благодаря этому плану станем   одной из экономически  развитых   стран мира, – сказал  А. Толбаев.
Напомним, что преимущество завода в том, что здесь используются передовые мировые технологии с привлечением прямых иностранных инвестиций и льготного финансирования со стороны зарубежных банков. Завод позволил обеспечить урановую промышленность Казахстана качественным сырьем, служащим основным реагентом в технологии получения урана. Специалисты называют этот проект уникальным на пространстве СНГ. И действительно, впервые введен в строй сернокислотный завод с годовой выработкой в 500 тысяч тонн с качеством использования сырья на 99,9 процента и соблюдением международных экологических стандартов. Стоимость проекта — 32,5 миллиарда тенге.
Основной принцип, которого придерживается ТОО «СКЗ-U», это ненанесение вреда окружающей среде. Предусмотрена сертификация товарищества на соответствие международным стандартам качества, охраны окружающей среды и безопасности труда ISO 9001:2004, ISO 14000:2004 и OHSAS 18000. Заводы по подобной технологии построены в США, Канаде, Италии, и там с экологией все нормально.
Предприятие заключило меморандум с местными властями о приеме на работу жителей нашего региона. В ТОО «СКЗ-U» разработана специальная программа по подготовке кадров для нового производства.  Кстати, этот проект вышел победителем в конкурсе «За вклад в индустриально-экономическое развитие области» в номинации «Лучший проект в сфере промышленности» и  был презентован во время телемоста с участием Главы государства в числе проектов, которые осуществляются в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Современный завод уже влияет на выбор профессий жанакорганских выпускников средних школ. Многие из них в последние годы выбирают специальности, связанные именно с химической промышленностью. И можно только порадоваться за молодых людей, которые выбирают очень востребованные на рынке труда профессии.
Фото автора.

Кызылординские вести / Первая полоса 09 сентябрь 2017 г. 1 618 0