• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЕЗДКИ В УЗБЕКИСТАН И ТУРКМЕНИСТАН: ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА И КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

В минувшие выходные Глава государства Нурсултан Назарбаев побывал с государственным и рабочим визитами в Узбекистане и Туркменистане.
В Ташкенте Нурсултан Назарбаев совместно с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым возложил цветы к монументу «Независимость и гуманизм», посетил архитектурный комплекс «Мавзолей Толе би», который является одной из знаковых достопримечательностей города Ташкента. В мавзолее покоится прах знаменитого исторического деятеля казахов Толе би. Этот архитектурный памятник считается самым древним на территории современного Ташкента. Мавзолей был построен в первой половине XV столетия.
В рамках государственного визита Глава государства совместно с Шавкатом Мирзиеевым посетил промышленную выставку «Узбекистан – Казахстан: новый этап сотрудничества», где ознакомился с продукцией казахстанских производителей.
На выставке была представлена экспортоориентированная продукция свыше 50-ти крупных казахстанских компаний в военно-технической, авиационной, фармацевтической, текстильной, строительной сферах, а также в отраслях машиностроения, автомобилестроения и IT.
В Ташкенте Глава государства принял участие в церемонии возложения корзины цветов к памятнику Исламу Каримову. Монумент первому Президенту Узбекистана установлен в Ташкенте перед резиденцией «Аксарай» и был открыт 31 августа 2017 года.
По завершении торжественной церемонии встречи в резиденции Президента Узбекистана лидеры двух стран провели переговоры в узком и расширенном составе. В ходе переговоров были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, военно-промышленной и культурно-гуманитарной сферах.
В ходе брифинга по итогам визита в Республику Узбекистан для представителей отечественных СМИ Глава государства с удовлетворением отметил, что постоянные встречи на высшем уровне стали доброй традицией, и назвал нынешний визит в Узбекистан историческим.
Нурсултан Назарбаев обратил внимание на уже достигнутые по итогам договоренностей с Шавкатом Мирзиеевым результаты по укреплению сотрудничества между двумя странами, в частности, в транспортной сфере, отметив, что активизация двусторонних контактов по широкому спектру направлений положительно повлияла на взаимный товарооборот.
Также Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости расширения инвестиционного партнерства и сотрудничества в энергетической сфере, отметил также важность проведения на регулярной основе Межрегионального форума сотрудничества, который будет способствовать расширению контактов между двумя странами.
Глава государства от имени казахстанской делегации и от себя лично искренне пожелал процветания узбекскому народу, успехов в начинаниях и заверил в своей поддержке как в двусторонних, так и в многосторонних отношениях.
В свою очередь, Президент Узбекистана поблагодарил Президента Казахстана за пожелания и отметил миротворческую роль Нурсултана Назарбаева в разрешении межнациональных и межрегиональных конфликтов.
***
Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках визита в Туркменистан провел переговоры с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.
Президент Туркменистана тепло поприветствовал Нурсултана Назарбаева на гостеприимной туркменской земле и выразил слова признательности за участие в предстоящей церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.
В ходе встречи Глава Туркменистана особо отметил то неизгладимое впечатление, которое на него произвел высокий рганизационный уровень проведения Специализированной международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане.
В свою очередь, Нурсултан Назарбаев поблагодарил Гурбангулы Бердымухамедова за приглашение участвовать в церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам и отметил важность проведения подобных мероприятий.
Перед участием в церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде Глава государства встретился  с казахстанской спортивной делегацией.  Нурсултан Назарбаев поинтересовался настроем команды и отметил, что прибыл в Ашхабад с целью поддержать казахстанских спортсменов. Президент Казахстана подчеркнул, что государством создаются все условия для занятия спортом и ведения здорового образа жизни, а также отметил важность успехов отечественных атлетов в становлении здоровой нации.
В завершение встречи Глава государства отметил, что миллионы казахстанских болельщиков верят в успешное выступление наших спортсменов, и пожелал им удачных стартов и ярких побед.

ТЕЛЕГРАММА ГЕННАДИЮ ГОЛОВКИНУ
Глава государства направил телеграмму Геннадию Головкину по завершении боксерского поединка за титул чемпиона мира по версиям WBA, WBC, IBO, IBF и The ring, проходившего в Лас-Вегасе, США.
«Миллионы казахстанцев в едином порыве горячо болели за тебя, и ты проявил несгибаемую волю и высочайшее мастерство, выдержав жесткую конкуренцию в упорном и бескомпромиссном бою.
Пусть твой профессионализм, огромная работоспособность, заслуженный авторитет и самое главное – безграничная преданность своему делу послужат залогом ярких достижений в будущем», – говорится в  телеграмме.
В завершение Президент Казахстана пожелал боксеру крепкого здоровья и успехов в дальнейшей карьере.
Кызылординские вести / Первая полоса 19 сентябрь 2017 г. 595 0