• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОЛЕ ЗОВЕТ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
Какая профессия самая важная? Сложный для многих вопрос. Но не для Бауыржана Менбаева. Для него профессия тракториста-комбайнера - самая главная.
Родился и вырос парень в ауле имени Бухарбая батыра Жалагашского района. Учился в средней школе №33, а затем поступил в Жалагашский индустриально-аграрный колледж на специальность «фермер». Начал трудовую деятельность Бауыржан в 16 лет, подрабатывал, где мог. Надо было помогать единственному кормильцу семьи – отцу. Сейчас он работает в ТОО «Байтабын» трактористом-комбайнером.
Бауыржана не пугает, что пик работы комбайнера приходится на жаркое лето, которое ассоциируется у людей с отпуском и морем. Таким его воспитали – трудолюбивым.  По его словам, комбайн – это верный помощник.
Во время сезона комбайнер работает по 15 и более часов в сутки. Рабочий день начинается в 6 часов утра, а иногда до рассвета, а заканчивается  иногда заполночь.
– Я – сельский житель, и с гордостью об этом говорю. Считаю, что дело, которым я занимаюсь – очень важное и нужное, – рассказывает Бауыржан.  –  В аулах главный тот, кто выращивает хлеб. Моя работа требует особой добросовестности, особенного внимания. Чуть  зазеваешься –  и пропало дело.
Кызылординские вести / Первая полоса 22 сентябрь 2017 г. 765 0