• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДХОДИТЬ ОСНОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

Алихан БИСЕМБАЙ, преподаватель общественных дисциплин Кызылординского музыкального колледжа имени Казангапа:
- Переход казахского алфавита на латиницу органично вписывается в концепцию модернизации общественного сознания. О плюсах языковой реформы сказано уже немало, и они очевидны. Здесь и исторические предпосылки, и забота о нашем завтрашнем дне, поскольку закладывать базу для ускоренной интеграции в мировое научно-образовательное, технологическое и коммуникационное пространство нужно уже сегодня.
При этом понятен тот большой интерес, который казахстанцы проявили к реформе казахской письменности. Как понятно и то, что поспешность в этом деле недопустима. Прежде чем отрезать, здесь надо не семь раз отмерить, а сто семь, поскольку любой просчет может нам аукнуться и через несколько поколений.
 Считаю, что необязательно надо быть лингвистом, чтобы высказать свое мнение по этому важному вопросу. Другое дело, что ответственные за это ученые, те, кто будет принимать окончательное решение, должны опираться на высказанные предложения. И я полностью согласен с нашим Президентом, что необходимо принять  консолидированное решение относительно нового алфавита.
Главное, чтобы алфавит был удобен и понятен, освобожден от различных нагромождений и в то же время сохранял фонетические и другие особенности казахского языка. Эта цель, уверен, будет достигнута.

Кызылординские вести / Первая полоса 09 октябрь 2017 г. 547 0