• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

IX ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «BAIKONYR INVEST»

Наталья ЧЕРНЕЙ
15-16 ноября в Кызылорде состоится ІХ инвестиционный форум «Baikonyr Invest» на тему: «Развитие международного
сотрудничества».
Основная его цель — установление взаимовыгодного партнерства иностранных и отечественных инвесторов с компаниями региона, в том числе объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти для содействия в реализации инвестиционных проектов и обсуждение возможностей модернизации экономики региона путем развития ключевых идей.
В рамках форума состоится пленарное заседание, встречи, будут работать  секции по разным темам. Ожидается, что форум посетят представители   России, Китая, Узбекистана, Турции, Южной Кореи и Малайзии.
В рамках форума планируется подписание ряда меморандумов и договоров на реализацию проектов, финансировать которые намерены иностранные инвесторы. В частности, с  компанией «Yildizlar SSS Holding» - подписание соглашения о реализации инвестиционных проектов и  учредительного договора с АО «НК СПК «Байконур».  С ТОО «Xinjiang Bo Bao Trading Co.» планируется  заключить меморандум о сотрудничестве по проекту освоения левобережья  Кызылорды.
Напомним, что в рамках ранее проведенных форумов было подписано около ста меморандумов и договоров, благодаря которым   в область привлечено более 100  млрд. тенге инвестиций. В частности,  заключено соглашение  с Европейским банком реконструкции и развития о реконструкции инфраструктурных сетей города. Кроме того, в рамках инвестфорумов были заключены договоренности по таким масштабным проектам, как строительство стекольного завода, реконструкция горно-металлургического комплекса «Шалкия»,  строительство цементного завода  в Шиелийском районе и другие.
Кызылординские вести / Первая полоса 13 ноябрь 2017 г. 857 0