• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВАЯ АЛЛЕЯ В ЧЕСТЬ МАТЕРЕЙ

Вчера в Кызылорде появилась новая достопримечательность  —  аллея Матерей. В ее открытии  принял  участие аким области Крымбек Кушербаев.
Аллея расположилась на улице Бегим ана  в привокзальной части города. Раньше этот участок напротив железнодорожной больницы  имел  неприглядный вид — огороженный пустырь, поросший кустарником и неухоженными  деревьями.  Инициатива благоустроить территорию и открыть  зону отдыха принадлежит общественному  фонду «Сыр аналары». А воплотил ее в жизнь предприниматель Мурат Сарсенбаев. Теперь на уложенной брусчаткой территории установлены, выполненные в национальном стиле скамейки и беседки, малые архитектурные композиции, фонари. А в центре – скульптурная композиция «Материнское счастье».
Возложив цветы к памятнику, руководитель региона  тепло поздравил горожан с открытием аллеи, пожелал мира и благополучия. Как отмечалось, в истории казахского народа было немало матерей и жен, мудростью  которых восхищаемся по сей день. И эта аллея Матерей — дань уважения, символ нерушимости вечных ценностей: семьи, любви, верности и высшего предназначения женщины –  материнства.
В церемонии открытия приняли участие и выступили заслуженный  деятель Казахстана, композитор, писатель Илья Жаканов, ветеран труда, поэтесса Санимкуль Желдербаева.
Кызылординские вести / Первая полоса 25 ноябрь 2017 г. 963 0