• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В МЕДИЦИНСКОМ АВТОПАРКЕ — ПОПОЛНЕНИЕ

Динара ЕЛИБАЕВА
Вчера аким области Крымбек Кушербаев вручил руководителям медицинских учреждений региона ключи от новых автомашин. Торжественная церемония состоялась в ОМЦ. Медицинский автопарк региона пополнился 29 новыми санитарными автомобилями, что позволит оперативно выезжать на вызовы к пациентам.
Руководитель региона отметил, что за последние два года укреплена материально-техническая база медучреждений региона, во всех районах построены новые поликлиники на 250 посещений в смену, в Шиелийском районе начато строительство райбольницы, в Аральском – оно ведется. За последние два года за счет средств местного бюджета закуплено 270 единиц техники на 3 миллиарда тенге, а в лизинг приобретено 28 единиц медтехники на 651 миллион тенге.
Нужно отметить, что наша область одна из передовых в плане обеспеченности современной аппаратурой. К примеру, у нас есть современный телекоммуникационный операционный аппарат, который до этого был только в Алматы, Актау и Астане. А офтальмохирургический центр обеспечен ретинальной камерой, которая есть только в Шымкенте. В ближайшие два года в рамках государственно-частного партнерства планируется реализовать 5 проектов на сумму более 5,9 миллиарда тенге. Будут закуплены 4 компьютерных томографа, стоимость каждого превышает 250 миллионов тенге, 2 ангиографа на 395 миллионов тенге. Современные аппараты будут установлены в отдаленных населенных пунктах Аральского, Казалинского, Жанакорганского районов и Байконуре, ОМЦ и городской больнице.
Общая стоимость переданных вчера машин – 252 миллиона тенге. Таким образом, показатель обеспеченности материально-технической базы мед-учреждений вырос с 45,19 до 73,4 процента. По республике этот показатель – 71 процент. Руководство региона будет создавать для кызылординцев хорошие условия, чтобы люди получали всю необходимую медпомощь в Кызылорде.
Ветеран медицины Турганбай Маханов поблагодарил руководство области за поддержку.
Кызылординские вести / Первая полоса 23 декабрь 2017 г. 580 0