• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДЕПУТАТЫ МАЖИЛИСА ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПОЕЗДКИ

В четверг в областном филиале партии «Нур Отан» состоялся брифинг с участием депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бактыкожи Измухамбетова, Абая Тасболатова, Мухтара Ермана, Абзала Ералиева и Геннадия Шиповских. В ходе общения с журналистами народные избранники подвели итоги рабочей поездки в наш регион.
Традиционно новый год народные избранники начали с «выхода в люди». Одна из задач парламентариев в ходе выездов в регионы – донести до населения суть принимаемых законов, а также выявить проблемы, которые волнуют избирателей и которые должны стать предметом работы Парламента. Как отметили депутаты, в течение десяти дней, с третьего по двенадцатое января, они объездили районы и аульные округа и узнали, что сегодня волнует кызыл-ординцев. Они посетили различные объекты, встретились с трудовыми коллективами, представителями общественности, провели встречи с населением, приемы граждан. В ходе встреч депутаты информировали граждан о своей законотворческой деятельности, о ходе реализации госпрограмм «Рухани жаңғыру», «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер».
В Кызылординской области народные избранники ознакомились с деятельностью Центра правоохранительных услуг. Побывали в Аральском районе, где посетили рыбоперерабатывающий завод. Они отметили, что в районе динамично развивается малый и средний бизнес, все больше становится объектов предпринимательства.
В Кармакшинском районе депутаты посетили мемориальный комплекс «Коркыт ата».
В поселке Айтеке би Казалинского района народные избранники стали свидетелями сдачи в эксплуатацию зданий центральной районной больницы и районного суда. Важным пунктом визита в Сырдарьинский район стало знакомство с экспозицией Музея Трудовой славы.
В программу поездки в Шиелийский район вошло посещение цементного завода, спортивно-оз-доровительного комплекса и птицефабрики.
В рамках рабочего визита в Кызылординскую область депутаты Мажилиса Парламента РК посетили поликлинику, принимающую 250 пациентов в день.
В рамках рабочей поездки депутаты делились мнениями по поводу обозначенных Главой государства задач в рамках Послания народу Казахстана.
На приемах граждан были выслушаны и учтены предложения и проблемы граждан. Так, к примеру, поступил вопрос о льготах для женщин, награжденных подвесками «Алтын алка», «Кумис алка». Были затронуты различные социальные проблемы, волнующие кызылординцев. Предложения и пожелания жителей взяты на заметку и будут учтены в дальнейшей депутатской деятельности.
Подводя итоги рабочей поездки, депутаты подчеркнули: экономическая ситуация региона стабильная. Здесь открываются новые рабочие места, делается все необходимое для развития малого и среднего бизнеса, строятся детские сады на основе государственно-частного парнерства, увеличиваются объемы строительства жилья, улучшается демография. Жители области, как и все казахстанцы, своими реальными делами демонстрируют полную поддержку инициатив Лидера нации.
* * *
В Кызылорде депутаты Мажилиса Парламента Рес-публики Казахстан Абзал Ералиев и Геннадий Шиповских встретились с работниками поликлиники, расположенной в залинейной части города, открытой на основе государственно-частного партнерства.
С работой поликлиники депутатов ознакомила замес-титель директора по медицинским вопросам Венера Садманова.
 Поликлиника на 400 посещений в смену построена в рамках государственно-частного партнерства. Это один из первых проектов в рамках ГЧП, реализованных в рес-публике. Здесь можно зарегистрироваться, пригласить врача, предварительно записаться на прием к врачу, не выходя из дома – в режиме онлайн. В поликлинике есть дневной стационар на 32 койки.
В ходе встречи выступил первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыхожаев, который остановился на десяти направлениях, обозначенных Главой государства в Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
Майя АДЕНОВА

Кызылординские вести / Первая полоса 13 январь 2018 г. 729 0