• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДПИСАЛА МЕМОРАНДУМЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РЕСПУБЛИКОЙ ТАТАРСТАН

   Меморандумы о сотрудничестве по реализации совместных проектов подписаны между акиматом Кызылординской области и ОЭЗ «Иннополис», областным управлением сельского хозяйства и агропромышленным парком «Казань».
Делегация Кызылординской области во главе с акимом области Крымбеком Кушербаевым посетила Республику Татарстан для обмена опытом в реализации проектов в сфере информационных технологий, сельского хозяйства и индустрии. В состав делегации вошли руководители ряда госорганов, а также представители компаний и учреждений региона.
Первым объектом посещения стало Агентство по инвестициям, где сос¬тоялась презентация экономического потенциала республики.
Далее члены делегации посетили региональный инжиниринговый центр медицинских симуляторов Центра медицинской науки «Эйдос», который был открыт в 2013 году и осуществляет высокотехнологичные разработки в области медицины.
Кызылординцы ознакомились с работой агропромышленного парка «Казань». Это современный многофункциональный технологичный комплекс, в котором создана система торговли продуктами сельскохозяйственного производства «от фермера к потребителю без посредников», позволяющая сельхозпроизводителю получить все возможности для создания успешного бизнеса и реализации продуктов, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов. Здесь созданы все условия для сельхозтоваропроизводителей, и на одной площадке можно хранить, перерабатывать, упаковывать и реализовывать продукцию.
Основным объектом посещения стала особая экономическая зона «Иннополис», расположенная в 40 километрах от Казани. Иннополис — первый российский город для ІТ-специалистов, открытый в 2015 году. Концепция «Умный город» помогает Иннополису организовать работу инфраструктуры и бизнеса в зоне, социальные услуги и быт жителей так, чтобы жить в ІТ-городе было комфортно. В настоящее время в Иннополисе находятся более 3 тысяч человек и зарегистрировано 120 компаний, из них 56 резидентов и партнеров ОЭЗ «Иннополис». Большой интерес вызвала работа университета и лицея «Иннополис», проблемных лабораторий, внедренные принципы корпоративного управления.
По итогам рабочей поездки состоялись переговоры с руководством Республики Татарстан. Аким области Крымбек Кушербаев рассказал о возможных направлениях совместной работы и пригласил принять участие в республиканском татарском празднике «Сабантуй», который пройдет в Кызылорде осенью этого года.
«Сейчас наступает эпоха информации и цифровых технологий, и в этом направлении Татарстан лидер не только в российском, но и на постсоветском пространстве. В том, что здесь очень много интересных ноу-хау наработок, мы убедились, посетив Иннополис. Мы благодарны Рустаму Нургалиевичу Минниханову – президенту Татарстана за поддержку идеи обу¬чения нашей молодежи в университете Иннополиса. Мы уже приступили к разработке совместной Дорожной карты по сотрудничеству», — сказал аким области Крымбек Кушербаев.
По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, Кызыл¬ординская область интересна  для сотрудничества.
«Кызылординская область активно развивается, привлекает инвесторов. Мы заинтересованы в сотрудничестве с регионами Казахстана не только в торгово-экономической сфере, но и в образовании, инфраструктурно-инновационном развитии, туризме; очень интересны условия поддержки бизнеса. Наши культуры, менталитет и религия очень близки», — отметил Р.Минниханов.
Напомним, что в декабре прошлого года Кызылординскую область посетил с кратким рабочим визитом президент Татарстана Рустам Минниханов.
Следует отметить, что основными направлениями сотрудничества между Кызылординской областью и Татарстаном стали также сферы образования и здравоохранения.
Кроме того, в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и ряд руководителей гос¬органов области приняли участие в Гайдаровском форуме, который прошел в Москве с 16 по 18 января с.г. в Академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации.
В xоде форума были обсуждены глобальные тренды, волнующие сегодня все мировое сообщество – экономика и ее переход на «цифру», трансформации в период четвертой промышленной революции.
Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторы форума — РАНХиГС, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) с участием ведущих российских и зарубежных ученых, экспертов, руководителей госорганов и бизнеса.
По словам организаторов, в этом году количество участников достигло  рекордного числа за всю историю Форума — 15 тысяч человек.    
Кызылординские вести / Первая полоса 19 январь 2018 г. 1 387 0