• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС: РОСТ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

  Три года назад на отчетной встрече акима области Крымбека Кушербаева перед населением Мейрамбек Сейтмуратов – председатель СПК «Камкор» аула имени С. Сейфуллина Сырдарьинского района выразил благодарность акиму области за помощь, которую он оказал их аулу – дехкане получили возможность сеять рис, каждый житель получил источник дохода.
М. Сейтмуратов также интересовался, когда у нас появятся новые  высокоурожайные казахстанские сорта риса.
На том же собрании было сказано,  что  «на поддержку сельского хозяйства  из бюджета было выделено восемь миллиардов тенге, это почти на 50 процентов  больше, чем годом ранее. Два года подряд наши рисоводы собирают высокие урожаи риса. В целях диверсификации растениеводства значительно увеличивается субсидирование других культур. Закуп риса урожая 2014 года утвержден СПК «Байконур» по цене 50 тенге за килограмм. В результате «Агрохолдингом» закуплено 14 тысяч тонн риса. Это позволило сельхозпроизводителям начать обновление оборудования и техники».
В том же году были впервые за долгие годы выделены значительные ресурсы на материально-техническое оснащение государственных ветеринарных организаций. На них приобретено 133 здания для  ветеринарных пунктов, автотранспорт, закуплено оборудование.
Создано самостоятельное областное управление ветеринарного контроля. Все это должно было позволить нам выйти из буферной зоны и, обеспечить потребность региона в мясной продукции, начать ее  экспорт.
Оглядываясь назад, можно  сказать, что все обозначенные  акимом области задачи были выполнены. Ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева»   создали новые сорта риса: Арал-5,  Арал-6, Арал-7, КазНИИР-4, Каз-НИИР-6, Ай-Сауле, Айгерим, Сыр Сулуы. Все  подходят к нашему климату. Оригинальные и элитные семена сортов казахстанской селекции размножаются ускоренными темпами в семеноводческих хозяйствах, проходят производственные испытания во всех зонах рисосеяния области. По отзывам сельхозтоваропроизводителей, новые сорта хорошо зарекомендовали себя в производстве, и теперь необходимо оценить их по показателям переработки для дальнейшего продвижения на рынке сбыта.
Уже в 2017 году область получила из бюджета  больше девяти миллиардов тенге. Регион  вышел из буферной зоны, и животноводы области  отправили  на экспорт  63 тонны мяса. Намечается, что крупным экспортером мяса станет ТОО «Сыр маржаны» Казалинского района, где  будут строить  современный мясокомбинат.
В 2017 году рисоводы области добились  рекордного за всю историю рисоводства урожая – впервые получили 502 525 тонн риса.  Это на 20 процентов больше, чем в 2016 году,  и на 150 тысяч тонн больше, чем в 1991-м. Средняя урожайность тоже оказалась хорошей – 55,3 центнера с га. В прошлом сельскохозяйственном году по всем направлениям  лучшими  признаны аграрии  Жанакорганского  района. В растениеводстве лучшими оказались дехкане Кармакшинского района, в животноводстве – фермеры Шиелийского района, а в переработке высоких результатов добились сельхозпроизводители Кызылорды.
На поддержку сельского хозяйства области было направлено в 2017 году девять миллиардов тенге. Благодаря государственной поддержке в рисовой отрасли идет техническое перевооружение, на поля приходит новая техника, строятся современные перерабатывающие заводы, на которых  наши аграрии получают рисовую крупу высокого качества. Программы «КазАгроФинанса» позволяют закупать рисоочистительные, рисоперерабатывающие линии. В области установлены крупные заводы по переработке риса, соответствующие международным стандартам. Годовая суммарная мощность их составляет 514 тысяч тонн, что дает возможность переработать весь объем собираемого урожая. Налажена работа по производству высококачественной крупы для продажи на рынках Ирана.  ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района специально вырастило  рис иранского сорта.  Ведутся работы по выходу на рынки риса в Китае и Турции. В целом, только за последний год экспорт сельхозпродукции в регионе вырос более чем на 48 процентов,  экспорт риса — на 53 процента.
Сегодня в области делается многое, чтобы придать рисоводству новый импульс развития, поставить его на новый уро-
вень – действуют семеноводческие хозяйства, крестьяне ежегодно получают субсидии, приобретают технику. Реализуется проект «Повышение экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота», построено  18 откормочных площадок на 2220 голов крупного рогатого скота. Совместные казахстанско-китайские компании планируют построить заводы по переработке кумыса и шубата.  Вместе с зарубежными партнерами в настоящее время прорабатывается проект строительства завода по производству томатной пасты в Жанакорганском районе. На стадии реализации строительство птицефабрики в Кармакшинском и завода по переработке верблюжьего молока в Аральском районах.  
В 2018 году планируется реализация 4 инвестпроектов на сумму 2782 миллиона тенге. Из них: откормочная площадка на 10 тысяч ягнят и производство 250 тонн в год, автоматизированная теплица  площадью два гектара, мясоперерабатывающий комбинат мощностью две тонны в год,  фабрика по переработка мяса птицы. Большая работа ведется в области  по созданию производственных кооперативов на селе.  Это облегчает доступ аграриев к субсидиям государства,  к кредитным ресурсам. В области  создано  249 сельскохозяйственных кооперативов. Из них 84 кооператива создано с участием 2320 личных подсобных хозяйств. Созданные в 2016-2017 годы 42 кооператива на сумму
3 459,3 млн. тенге закупили 16133 головы КРС, 550 голов МРС, 56 лошадей, 3000 голов птицы. В 2017 году в области путем объединения 1135 личных подсобных хозяйств создано 45 сельскохозяйственных производственных кооперативов. В результате на сегодняшний день создана 801 семейная откормочная площадка, где откармливается 16133 головы крупного рогатого скота.
Что касается диверсификации, то площади посевов приоритетных культур в области  увеличены  более чем на четыре тысячи гектаров. Земледельцы области стали сажать больше  люцерны, озимой пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно, масличных культур. Первенство  в растениеводстве все же отдается рису – им занято 90 882 гектара.
У наших аграриев немало проектов, которые они должны осуществить. В рамках агрокарты развития АПК области на  2017-2020 годы  разработан и утвержден план реализации инвестиционных проектов. Начались работы по строительству птицефабрики мясного направления, промышленной автоматизированной  теплицы, мясокомбината, предприятий по производству томатов,  масла, комбикормов, по созданию откормочных площадок, животноводческой фермы.
На 2018 год перед земеледельцами региона поставлены  большие задачи. Нужно   создать сеть оптово-распределительных центров для формирования крупных партий продовольственных товаров и их распределения на внутреннем рынке и вывоза на экспорт. Радует, что список экспортной продукции  кызылординских производителей растет. Кроме риса,  мы  отправляем овощи, бахчевые, отруби, соль, рыбу.  В 2017 году было экспортировано 75 тысяч тонн риса, 6012 тонн бахчевых и 188 тонн овощей. Для  обновления технического оснащения планируется увеличение количества закупаемой техники, причем, не только иностранной,  но и казахстанского  производства. Большое внимание  уделено  развитию  в области торгово-логистической инфраструктуры. Для этого будет создана сеть оптово-распределительных центров для формирования крупных партий продовольственных товаров и их распределения на внутреннем рынке и вывоза на экспорт.
В настоящее время в области ведется реализация двух проектов по созданию центров оптового распределения. По первому проекту проектно-сметная документация уже готова и выделен земельный участок, по второму – есть здания и складские помещения для продукции. В целях увеличения производства сельскохозяйственной продукции будет оказываться государственная поддержка при применении высококачественных семян и удобрений. Так что планов у наших аграриев много, пусть все они осуществятся!
    Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 25 январь 2018 г. 614 0