• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАНЯТЬСЯ ДЕЛОМ ДОЛЖНА быть у каждого желающего и умеющего

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось заседание с участием членов Совета предпринимателей при региональной Палате предпринимателей. В ходе заседания были рассмотрены наиболее важные вопросы развития в регионе массового предпринимательства. В работе заседания приняли участие заместитель председателя правления Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, коммерческий директор АО «Казахтелеком» Лиана Ганими, заместители акима области, представители областного маслихата, общественного совета области, активисты партии «Нур Отан», руководители ряда областных ведомств, бизнес-структур, предприниматели.
В числе десяти основных задач, которые поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», значится цифровизация. Один из ее приоритетов – широкое внедрение цифрового сервиса во все сферы жизни общества. Другими словами, использование потенциала цифровых технологий в бизнесе. Аким области привел в пример Сингапур, где цифровые услуги для каждого гражданина интегрированы по линии «умный дом», «умный город», «умная страна».
По статистике, на 1 января нынешнего года в области зарегистрирован  49991 субъект малого и среднего бизнеса, что на 5,7 процента больше, чем на начало прошлого года. На 5,2 процента выросло количество действующих субъектов МСБ. По итогам 9 месяцев 2017 года здесь занят 85801 человек. Субъектами предпринимательства за указанный период было выпущено продукции на 207,6 миллиарда тенге.
Для реализации поставленных задач по развитию массового предпринимательства в области была разработана Дорожная карта. В процессе разработки карты не раз проводились встречи с депутатами маслихатов и предпринимателями региона. В нее включены программы поддержки предпринимательства с общим бюджетом более 32 миллиардов тенге. Это «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Программа развития агропромышленного комплекса», а также поддержка МСБ на базе СПК «Байконур».
Основные задачи «Дорожной карты» - обучение, нефинансовая и финансовая поддержка предпринимателей, реализация проектов в различных отраслях экономики, обеспечение сбыта выпущенной продукции, развитие межрегионального сотрудничества и информационная поддержка, развитие торговли, сокращение административных барьеров для субъектов МСБ и другие.
Как отметил заместитель акима области Евгений Ким, обучением в рамках проектов «Бастау-Бизнес» и «Бизнес-Советник» будут охвачены все сельские округа. Если в 2017 году по проекту «Бастау-Бизнес» был утвержден лимит на обучение 937 человек, то в 2018-м утвержден план уже на 1600 человек. В нынешнем году впервые в план были включены Жалагашский и Сырдарьинский районы. В настоящее время НПП  рассматривает вопрос по включению в программу обучения жителей сельских округов Кызыл-
орды. Еще 800 человек планируется обучить в рамках проекта «Бизнес-Советник». В нынешнем году планируется привлечь бизнес-тренеров из профильных учебных заведений для обучения заместителей акимов районов и Кызылорды, акимов всех сельских округов региона, а также руководителей отделов предпринимательства, промышленности и туризма.
Кроме того, будет проработан вопрос создания торгово-логистических центров, предусматривающих организацию во всех районах пунктов по заготовке продукции животноводства и растениеводства. Намечается организовать торговые точки при всех объектах придорожного сервиса вдоль автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». Кроме того, в течение 2018 года планируется организовать деловые поездки в страны, являющиеся крупнейшими импортерами сельхозпродукции. Это Израиль, Иран, Польша, Венгрия, Германия, Канада, а также страны Евразийского Экономического Союза.
Е. Ким в ходе своего выступления отметил, что в настоящее время совместно с крестьянским хозяйством «Орда», которое занимается разведением уток, крупного рогатого скота, а также имеет тепличное хозяйство,  подготовлен образец бизнес-проекта. Если вложить 800 тысяч тенге, то за 60 дней можно получить до трех тонн мяса утки. Рыночная стоимость его в настоящее время составляет 800 тенге за килограмм. Значит, за два месяца можно получить прибыль в 2,4 миллиона тенге.
В рамках Дорожной карты в 2018 году будет продолжена практика межрегионального сотрудничества. Это обмен опытом, привлечение инвесторов с приглашением деловых кругов других областей. Здесь, по словам
Е. Кима планируется наладить тесное сотрудничество с Южно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской областями. Также в целях увеличения доли местного содержания в закупках системообразующих предприятий будет проводиться работа с товаропроизводителями из других областей республики.
Выступление заместителя председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Эльдара Жумагазиева было посвящено вопросам развития предпринимательства в сельской местности и цифровизации государственных услуг для предпринимателей. Докладчик рассказал о наиболее характерных моментах развития малого и среднего бизнеса на селе и путях преодоления различных барьеров.
К. Кушербаев отметил, что Национальная палата предпринимателей «Атамекен» стала надежным партнером, благодаря которому выстроилась система в формировании благоприятного бизнес-климата в регионе.
Коммерческий директор АО «Казахтелеком» Лиана Ханими рассказала об открытой цифровой платформе для бизнеса. Аким области поручил дополнительно изу¬чить проект «Открытая цифровая площадка».
Секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, председатель регионального совета Палаты предпринимателей Аскар Махамбетов, член общественного совета области Бакберген Досманбетов и аким Жанакорганского района Галым Амреев выразили поддержку проекту Дорожной карты развития массового предпринимательства. По их словам, не в каждом регионе есть реальный план по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу. Как отметил Б. Досманбетов, для того, чтобы заняться бизнесом, прежде всего, должна быть мотивация. В проекте, по словам выступающих, учтены все эти вопросы.
В завершение аким области отметил, что область заинтересована в интересных бизнес-идеях и готова поддержать их. Он призвал всех к совместной работе по развитию предпринимательского сектора.
 Казыбек БОТАЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 25 январь 2018 г. 522 0