• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН: НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

    Отчет акима Шиелийского района Ашима Оразбекулы  предварили два приятных события, в которых принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
В ауле Алгабас состоялось торжественное открытие спортивного комплекса, построенного местным предпринимателем Ерболатом Машрапиным на основе частно-государственного партнерства. В строительство комплекса он вложил 42 миллиона тенге, и теперь аулчане  могут здесь заниматься такими видами спорта как таэквондо, бокс, борьба казах куреси и тогузкумалак.
К. Кушербаев,  поздравив аулчан, выразил благодарность  молодому предпринимателю.
В юго-восточной части поселка Шиели  ТОО «СМП Кызылорда» в прошлом году начало строительство  типового здания районной больницы на 150 коек стоимостью свыше семи миллиардов тенге.
Первоначально на объект было выделено 100 миллионов тенге. Сейчас завершен так называемый «нулевой цикл». В церемонии закладки первого камня в фундамент нового здания принял участие аким области.  Поздравив шиелйцев  с началом строительства столь важного объекта, он   подчеркнул, что улучшение качества медицинского обслуживания  будет всегда приоритетным направлением в развитии социальной сферы региона.
 Во Дворце торжеств «Салтанат сарайы»  состоялась отчетная встреча с населением акима района Ашима Оразбекулы, который в своем докладе отметил, что прошедший год в районе отмечен хорошими показателями. Объем продукции перерабатывающей  промышленности  превысил 7 миллиардов тенге – это 101,1 процента к предыдущему году.
На  7 процентов  выросло количество субъектов малого бизнеса и на 5 процентов возросло число занятых в этой сфере –
сейчас этот показатель достиг 7646 человек.
В районе осуществляется ряд крупных индустриально-инновационных проектов, благодаря которым будут трудоустроены сотни безработных.
Начато   строительство завода по выпуску тампонажного цемента  мощностью 1 миллион  тонн продукции в год. Строительство будет завершено в 2019 году, после запуска предприятия здесь будут трудоустроены около 260 человек. Государство выделило под строительство земельный участок площадью 46 гектаров.
В индустриальной зоне Шиели  ТОО «Жолшы» открыло новый асфальтобетонный завод производительностью 60 тысяч тонн горячего и 70 тысяч тонн холодного асфальта в год.
 ТОО «KazChinNur» запустило завод по выпуску строительных материалов, где трудоустроились 30 человек, а ТОО «BANAS» построило развлекательно-оздоровительный центр «Керемет».
В аульном округе Сулутобе   частное предприятие «Жузкенов» начало строительство центра сервисного обслуживания категории «В» проектной стоимостью 200 миллионов тенге вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай».  
Весомы достижения и в сфере сельского хозяйства. В прош-
лом году получен хороший урожай риса и других сельхозкультур.  Благодаря государственным программам «Сыбага» и «Алтын асык» новый импульс развития получила животноводческая отрасль. Свою нишу на рынке нашли такие  сельскохозяйственные предприятия, как «АруАНА» ( переработка верблюжьего молока) и   «Мөлдір және К» ( птицефабрика), продукция которых известна далеко за пределами области. Крестьянское хозяйство «Суиндик» вырастило в рыбопитомнике
2 миллиона 700 тысяч мальков, миллион из которых реализован предпринимателям, занимающихся рыбоводством.
Особый акцент был сделан на развитии частно-государственного партнерства. По этому принципу были сданы в эксплуатацию спорткомплексы в аулах Акмая, Алгабас, строятся такие здания и в аулах Жолек, Бестам, а в микрорайоне «Кокшокы» поселка Шиели будет построен крытый плавательный бассейн стоимостю 135 миллионов тенге.
Докладчик также подробно рассказал о развитии и состоянии образования, медицины, социальной защиты и занятости, культуры и  спорта, борьбы с преступностью.
Аким района подробно изложил и то, над чем предстоит усиленно работать. Это в первую очередь развитие малого бизнеса в аулах, массовое занятие огродничеством, развитие садоводства, коневодства, жилищного строительства, сферы образования и культуры,  санитарной очистки, благоустройства и озеления населенных пунктов
 Выступивший на отчетном собрании аким области  подробно рассказал шиелийцам о социально-экономическом развитии региона за последние годы. И отрадно, что по ряду основных социально-экономических  показателей наша область  в числе лидеров в республике.
Так, по расходам  на душу населения на социальную сферу  мы первые в стране. Несмотря на уменьшение добычи нефти и невысокую цену на уран, нам удалось в разы увеличить объемы перерабатывающей промышленности, сделан большой рывок вперед в строительстве, в сфере сельского хозяйства.
С 2013 года в области построено 180 социальных объектов, не осталось объектов пресловутого «долгостроя», продолжается газификация населенных пунктов. В нынешнем году  голубым топливом будут пользоваться жители поселков Жосалы, Жалагаш и Теренозек.
95 процентов населения пользуются питьевой водой из системы централизованного водоснабжения, а к 2019 году показатель достигнет максимального уровня.
Также К. Кушербаев подробно остановился на путях реализации Послания Главы государства  «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной  революции», отметив, что это требует максимальной концентрации  интеллектуальных возможностей и  подготовки кадров. Основа для этого у нас уже создается. Так, в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга обучаются 452 студента по таким специальностям, как информационные технологии, горнорудное дело, сельское хозяйство и ряду других востребованных в области. Первые 90 выпускников закончат вузы в этом году и начнут работать.
Понятно, что впереди очень много дел. И самая главная задача — развитие малого и среднего бизнеса. В таких странах, как Германия и Польша, доля малого бизнеса   в структуре внутреннего валового продукта достигает 65 процентов и такие экономики меньше подвержены кризисам и глобальным катаклизмам. Поэтому мы тоже должны стремиться к такому
показателю.
В нынешнем году для развития бизнеса будет направлено 32,8 миллиарда тенге, которые надо эффективно использовать. Работа  акимов всех уровней будет оцениваться именно по этому показателю.
И, если  в ауле, скажем, проживает двести семей и хотя бы двадцать из них начнут заниматься предпринимательством,  это уже хороший показатель,  ведь за ними потянутся другие, будут создаваться новые рабочие места.
Аким области, отметив положительную динамику развития Шиелийского района, акцентировал внимание местных властей на предстоящих делах. Это в первую очередь увеличение налоговой базы, активизация работ в индустриальной зоне «Шиели», по программе развития коневодства «Кулан» и снижению  уровня безработицы в районе.
По крупным проектам (строительство  водохранилища Кумискеткен,  районной больницы, капитальный ремонт дорог, увеличение площадей под орошаемое земледелие)  району будет оказываться всемерная поддержка.
На собрании свою оценку социально-экономическому развитию района дали ветеран труда Пердали Архабаев, предпринимательница Айткуль Абдикадырова и студент факультета информационных технологий национального исследовательского технологического университета  «МИС и С» (г .Москва) Султанмурат Бауыржанулы.
Максут ИБРАШЕВ
Кызылординские вести / Первая полоса 27 январь 2018 г. 960 0