• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖАНАКОРГАНСКИЙ РАЙОН: МАКСИМАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ

    Вчера аким области Крымбек Кушербаев посетил Жанакорганский район, где ознакомился с деятельностью центральной районной поликлиники, принял участие в отчетной встрече с населением акима района Галыма Амреева.
Трехэтажная поликлиника сметной стоимостью 1,4 млрд. тенге рассчитана на 250 посетителей в смену. В просторных и светлых кабинетах пациентам оказывают широкий спектр медицинских услуг. Здесь работают 617 сотрудников.
Жанакорганский район по многим показателям социально-экономического развития сегодня в лидерах по области, а по итогам 2017 года признан лучшим. Здесь успешно развиваются агропромышленный сектор, жилищное строительство, социальная сфера, инженерная инфраструктура и многое другое. Но, пожалуй, особым примером должно стать то, как в районе решается вопрос развития предпринимательства.
Как сказал, открывая отчетную встречу Галым Амреев,  в районе зарегистрировано 3338 субъектов малого предпринимательства, причем почти все они активно действующие, и по этому показателю район занимает первое место.  В сфере бизнеса трудоустроено более девяти тысяч человек.  В прошлом году предприниматели внесли в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей 1141 млн. тенге.
В районе хорошо реализуются государственные программы «Дорожная карта бизнеса-2020», «Занятость-2020», в которых могут принимать  участие все желающие, в том числе сельские предприниматели, а также самозанятые и безработные граждане, желающие и имеющие возможность организовать собственное дело. Им предоставляются микрокредиты, консультативные услуги и прочие преференции.
В прошлом году в районе основам предпринимательства бесплатно через районный Центр занятости обучились сотни  жанакорганцев.  Льготные микрокредиты получили  десятки человек, профинансирован ряд проектов.
Предприимчивость местных жителей наблюдается и в организации придорожного сервиса.  Вдоль международного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай» сегодня комплексные услуги проезжающим оказывают пять сервисных центров, где можно отдохнуть, умыться с дороги, починить либо заправить автомобиль, работает магазин, кафе, столовая.
Внимания заслуживает единственная в регионе агроиндустриальная зона, под которую отвели почти сто шестьдесят гектаров земли и где жители могут заниматься огородничеством и открывать новые виды производства. Инициатором проекта стало руководство района. На территорию зоны проведены электричество и поливная вода, отведены участки под посадки и строительство теплиц.
Стоит отметить, что местная власть старается эффективно использовать земли сельхозначения с максимальным вовлечением в оборот неиспользуемых площадей. Благодаря такому подходу в районе увеличились площади посевов под различные сельскохозяйственные культуры. В том числе и риса, который посадили почти на девяти тысячах гектаров, при этом рисоводы стали отдавать предпочтение новым сортам. Если раньше они занимали не более пятнадцати процентов посевов, то сейчас – почти  половину.
Хорошие результаты достигнуты и в животноводстве. К примеру, по реализации программы «Сыбага», ориентированной на  увеличение поголовья крупного рогатого скота, район занимает первое место. В прошлом году было закуплено чуть менее 800 голов крупнорогатого скота, в том числе около тридцати племенных бычков.          
Районный акимат уделяет особое внимание развитию туризма. Как было отмечено, район имеет богатый потенциал развития экологического, спортивного, этнокультурного и лечебного туризма, и эти возможности  необходимо рационально использовать. Здесь много мест, которые интересуют  казахстанских и зарубежных туристов.  Древнее городище  Сыганак, памятники Гулбаршын, возлюбленной Алпамыса батыра,  Толеку ата, Кылышты ата, Хорасану, Актасу, Айкоже, Талдысу... Для любителей лечебного туризма есть несколько грязелечебниц и источников термальных вод. В этот ряд недавно вошел еще один туристическиий маршрут – предгорная зона отдыха «Тау самалы» возле аула Куттыкожа.
Недра жанакорганской земли   богаты  природными ископаемыми, это уран, известь, а также полиметаллы. В горнорудной сфере работает ряд предприятий.  Такие компании, как ТОО «Кызылкум, «Байке-U», сернокислотный завод «СКЗ-U», щебеночные заводы ТОО «КДСМ Кыран», ТОО «УАД» используя в производстве современные технологии добиваются хороших показателей, что положительно отражается на экономическом благополучии района. Скоро их ряды будут пополнены. В частности,   недалек тот день, когда заработает на полную мощность АО «Шалкия-цинк ЛТД». Сейчас здесь идут подготовительные работы для  добычи руды и строительства горно-обогатительного комбината. Кроме того, ведутся работы по строительству цементного завода «БК Кызылордацемент».
Пристальное внимание в районе  уделяется строительству социальных объектов. В 2017 году были введены два объекта образования. В нынешнем году построят еще три. В поселка начато  строительство   пятнадцати этажных жилых домов, которые, безусловно, украсят облик райцентра и помогут жанакорганцам решить квартирный вопрос.  
В последнее время быстрыми темпами растет спрос на жилье. Этому способствует открытие новых производств и развитие малого и среднего бизнеса.
Для Жанакорганского района, как отметил аким области, выступая на собрании, 2017 год стал годом эффективного использования возможностей, благодаря чему район по социально-экономическому развитию признан лучшим в области. В то же время есть немало резервов для дальнейшего роста. И в этом плане особый уклон необходимо делать на развитие предпринимательства.
Руководитель региона подчеркнул, что от уровня развития массового предпринимательства напрямую зависит решение таких главных задач, как увеличение налоговой базы, создание постоянных рабочих мест и общественно-политическая стабильность. Поэтому неслучайно 2018-й пройдет под знаком развития массового предпринимательства. И на решение этой задачи планируется направить более тридцати миллиардов тенге.  
Аким области рассказал о социальном, экономическом развитии региона, который в целом в 2017 году прошел под знаком положительных перемен и тенденций.
Поделился итогами визита в Республику Татарстан, где стороны подписали ряд соглашений в сфере информационных технологий, здравоохранения и сельского хозяйства. Рассказал о посещении кызылординской делегации IT-парка и города высоких технологий «Иннополис», где расположен уникальный в своем роде университет, специализирующийся на научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники.
Республика Татарстан сегодня признанный лидер в сфере цифровых и информационных технологий не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. В будущем наша молодежь будет здесь учиться, получать образование за счет грантов.
К.Кушербаев обратил внимание на то, что сегодня мы живем в совершенно иной технологической реальности, нежели ранее. Цифровизация быстро проникает в повседневную жизнь людей. Конкурентоспособность экономики в значительной степени будет определяться уровнем информатизации. Овладев результатами «цифровой революции», можно обеспечить качественно новый уровень экономической эффективности и добиться устойчивого роста уровня жизни. На это нацеливают задачи, обозначенные в Послании Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
Было сказано о недавнем официальном визите Главы государства в Соединенные Штаты Америки, встрече с президентом Дональдом Трампом. Тематика двусторонних переговоров в Белом Доме свидетельствует о значительной роли Казахстана в вопросах международной повестки дня не только в Центральной Азии, но и во всем мире.
Руководитель региона отметил, что Казахстан за годы независимости достиг многих политических и экономических вершин, стал узнаваем  как страна, где царят стабильность и единство. Власти США проявляют высокий интерес и доверие к нашей стране и ее Лидеру нации.
На встрече была предоставлена возможность жителям задавать вопросы, чем собравшиеся и воспользовались. В частности, поднимались темы ремонта дорог, выделения земельного участка под строительство мечети и другие. К примеру, житель аула Кандоз Омирбай Искаков интересовался, когда отремонтируют дорогу до населенного пункта Коктобе. Из-за плохого ее состояния людям нелегко ездить в соседний Туркестан.
Как ответил аким области, ремонт намечен на нынешний год, на это предусмотрено двести миллионов тенге.
А Перуза Ондибаева поблагодарила К.Кушербаева за то, что выделяет гранты на образование способным детям из малоимущих семей. Ее сын, как она сказала, сейчас обучается в московском вузе, и в этом заслуга руководителя региона.
 В целом жанакорганцы выразили удовлетворенность теми преобразованиями, что происходят в области и в районе.
Талгат НУГМАНОВ
Фото Багдата Есжанова
Кызылординские вести / Первая полоса 27 январь 2018 г. 774 0