• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ

  На прошлогодней отчетной встрече акима области Крымбека Кушербаева с населением профессор КГУ имени Коркыта ата Казыбай Кудайбергенов отметил, что в духовной жизни региона произошло немало знаменательных событий. Мы отметили девяностолетие со дня рождения классика казахской литературы Абдижамила Нурпеисова, шестидесятилетие Алмаса Алматова – второго в истории казаха, кому выпало счастье выступить на парижской сцене.  Большая работа проводится у нас по сохранению культурного наследия. Ученый выразил уверенность, что  такие добрые дела будут продолжаться и в будущем.
Если в вопросах промышленного производства нам трудно  соперничать с такими регионами, как Караганда или Павлодар, то в деле  духовного развития, как заметил тогда руководитель региона, священная земля Сыра может быть примером для других.Нащ край отличается богатством культурного наследия, термеши, жырши и акынами.  В регионе под государственной опекой находится свыше пятисот памятников истории и культуры. Здесь проводятся   археологические исследования, раскопки, реставрационные работы.  
– Глава государства   в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил, что наряду с проектом «Туған жер»,  направленным на местные, локальные объекты, нам необходимо укрепить в сознании народа и общенациональные святыни, – подчеркнула руководитель областного управления культуры, архивов и документации Мира Абуова. – Президент инициировал культурно-идеологические проекты, в том числе и проект  «Сакральная география Казахстана». В Национальном музее РК при Министерстве культуры и спорта создан научно-исследовательский центр “Қасиетті Қазақстан” (“Сакральный Казахстан”). Для реализации  проекта в регионе создана областная рабочая группа «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы». В рамках подпрограммы «Рухани қазына» программы «Рухани жаңғыру» был реализован первый этап проекта «Сакральная география Казахстана», в результате которого были определены священные места. По области 12 памятников внесены в общенациональный список, 35 памятников  – в список памятников местного значения. По итогам работы центром «Қасиетті Қазақстан» выпущены книги «Сакральные объекты Казахстана общенационального значения» и  «Региональные сакральные объекты Казахстана».
Одним из значимых шагов в решении вопросов целостного и системного подхода к изучению и сохранению историко-культурного наследия региона стало создание при областном акимате научно-методического совета под руководством акима области К.Кушербаева. В его состав входят известные ученые, археологи, историки, этнографы, представители культуры, государственные и общественные деятели и руководители местных исполнительных органов. Одна из главных задач совета – включение   исторических памятников области в список Всемирного наследия истории и культуры ЮНЕСКО. Важным пунктом стало определение в этом списке по серийной трансграничной номинации «Великий Шелковый путь» Сырдарьинского отрезка –древних городищ Жанкент, Сыганак, Чирик Рабат, Кескен куйк, Джент, Джетиасарский оазис, Бабиш мола и Баланды, по номинации «Петроглифы Казахстана» – петроглифы урочища Сауыскандык.   В 2013-2017 годах определены и утверждены охранные зоны 40 памятников, из них городища Сыганак, Жанкент, Чирик Рабат, Асанас, 23 памятника Жетиасарского оазиса, петроглифы Сауыскандык, клуб железнодорожников, музей
«Акмешит».
— Для сохранения любого памятника периодически необходимы реставрационные работы и археологические исследования, — говорит М.Абуова. — Вопрос финансирования этого трудоемкого процесса был всегда одним из острых. Поэтому решение научно-методического совета по организации археологических исследований таких городищ, как Жанкент, Сыганак и Чирик-Рабат за счет средств областного бюджета придало  импульс дальнейшим научно-исследовательским работам на этих участках. Ведь до сих пор средства на эти цели выделялись только из рес¬публиканской казны.  
В рамках рабочего визита  летом прошлого года с ходом археологичес¬ких и реставрационных работ на городище Сыганак  в Жанакорганском районе   ознакомился  Премьер-Министр РК Б.Сагинтаев. По предложению археологов   совместно с Министерством национальной экономики он рассмотрел вопрос о выделении финансовых средств из республиканкого бюджета для проведения комплексных археологических и реставрационных работ в 2018-2020 годах для включения в туристический кластер городища Сыганак. В 2017 году за счет областного бюджета проведены раскопки городищ Сортобе, Джент, мавзолея Кердери. Учеными собран большой исторический  материал. Планируется, что эти древние памятники также станут музеями под открытым небом, что способствует развитию туризма в регионе. Найденные экспонаты станут ценными раритетами фонда областного музея.
Вопросы культурного и духовного наследия всегда волновали жителей низовий Сырдарьи, они на особом контроле руководства области. Так, на отчетной встрече по итогам 2014 года жителей   Кармакшинского района интересовал вопрос, связанный с   реконструированным мемориальным  комплексом «Коркыт ата». Он совершенно преобразился, сюда едут сотни туристов и паломников. Кармакшинцы  считали, что настало уже  время, когда через этот мемориальный комплекс должны проходить международные туристические пути.  Как известно, комплекс «Коркыт ата» посетил в 2017 году в ходе  рабочего визита   Глава государства. Н.Назарбаев дал высокую оценку духовному центру. Сегодня выполнена задача превратить мемориальный комплекс «Коркыт ата» в духовный центр тюркского мира, Казахстан подал заявку на включение  в репрезентативный список Всемирного культурного наследия «ЮНЕСКО» наследия Коркыта ата. Он стал одним из туристических объектов международной выставки «ЭКСПО-2017».  
С первых дней руководства  К.Кушербаев определил планы по развитию культуры. Впервые во всех районах и Кызылорде были проведены Дни культуры. Одной из приоритетных задач  стало развитие сельской культуры. Клубам выделены дополнительные штаты, приобретается оборудование.  Все  районы области  оснащены укомплектованными культурно-информационными автомобилями «Зерде». При областной филармонии создан классический камерный оркестр,  здесь действует оркестр  народных инструментов, При областном музыкально-драматическом театре им.Н.Бекежанова организована  молодежная театральная труппа. В областном центре открылась художественная галерея. На средства областного бюджета капитально отремонтирован и реконструи¬рован  областной историко-краеведческий музей. Он полностью оснащен  современным оборудованием, открыты новые залы.   Построено новое здание для музея истории рисосеяния им. И.Жахаева в Шиелийском районе.  В рамках расширения деятельности комплекса «Коркыт ата» создано ГККП «Мемориальный музей «Коркыт ата». В 2017 году  построен сельский клуб в ауле Жалантоса бахадура Казалинского района, а в Шиелийском районе открылся историко-краеведческий музей, капитально отремонтировано шесть объектов культуры. Библиотеки области  внедряют в свою работу современные технологии и новые методы обслуживания.  В рамках проекта «Кітапхана қорларын цифр¬лау» в цифровой формат переведено 4590 книг (1064437 страниц).  Архивная система области первой в республике создала информационную систему «Электронный архив».  В цифровой формат переведено свыше 1,6 миллиона листов более чем из 16 тысяч единиц хранения. Видным государственным и общественным деятелям региона   установлено более 40 памятников и бюстов.
Продолжается работа по дальнейшему развитию международного сотрудничества в области культуры и искусства. Представители   области принимали участие в фестивале искусств тюркоязычных народов «Наурыз-2013» в Турции по содействию «ТЮРКСОЙ».  Для ознакомления жителей ближнего и дальнего зарубежья с искусством земли Сыра были организованы гастрольные поездки областной филармонии в Турцию, Узбекистан и Татарстан. Коллектив областного музыкально-драматического театра им. Н.Бекежанова побывал в Астане, где принимал участие в международном фестивале. Три театра (Лондонский, Санкт-Петербургский и Кызылординский) показали спектакль «Транзитный пассажир»
Д. Исабекова на трех языках. По итогам фестиваля наш театр получил приглашение в Лондон. Творческий коллектив областной филармонии побывал с концертами в Турции и  США.  Раз в два года совместно с  «ТЮРКСОЙ» в регионе проходит  международный фестиваль традиционного музыкального искусства «Коркыт и мелодии Великой степи». В Кызылорде прошел XXII республиканский театральный фестиваль, посвященный 100-летнему юбилею народной артистки СССР и Казахстана С.Майкановой, в нем приняли участие девять отечественных театров. Широко отмечено 240-летие народного героя Жанкожи Нурмухамедулы, установлен памятник батыру. Традицией становится проведение республиканских конкурсов исполнителей песен композитора Кенеса Дуйсекеева «Туған жер» и «Отан-Ана» имени Батырхана Шукенова.
В 2017 году   было организовано 20 областных, 3 региональных,  5 республиканских, 2 международных конкурсов, фестивалей и айтысов.  В рамках Международной   выставки «ЭКСПО-2017»  в Астане  прошли Дни культуры Кызылординской области, в национально-культурном комплексе «Этноаул» — выставка мастеров прикладного искусства «Сыр шежіресі».
Важнейшая задача – подробно изучить, сохранить и передать последующим поколениям наше историческое достояние, ведь каждый народ, сохраняя свои историко-культурные памятники, хранит свою духовную культуру и историю. Для осознания всей глубины национального исторического наследия нам предстоит проделать большую работу. В   этом году, по словам М.Абуовой, продолжатся археологические исследования на городищах Жанкент, Сортобе, Сыганак,   Бабиш мола, Кышкала,   реставрация мечети-медресе Калжана ахуна. Запланированы сотни различных мероприятий, в том числе и приуроченные к 20-летию Астаны и 200-летию Кызыл¬орды,  а также выступление коллектива театра имени Н.Бекежанова с театральными постановками в Великобритании, республиканский конкурс кобызистов «Қорқыт-Қобыз», научно-практическая конференция и выставка к 125-летию Л.Ходжиковой и другие акции.
Ботагоз АЖАРБАЕВА

Кызылординские вести / Первая полоса 27 январь 2018 г. 960 0