• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

В Ситуационном центре Дома областных учреждений в Кызылорде состоялась встреча акима области Крымбека Кушербаева с ветеранами труда.
Перед началом встречи гости ознакомились с деятельностью Ситуационного центра, оснащенного современными средствами коммуникаций и предназначенного для оперативного принятия управленческих решений, контроля и мониторинга различных ситуаций. Он создан в июне 2014 года для повышения эффективности деятельности акимата области на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий. Сегодня опыт региона перенимают другие области.
Ветераны воочию увидели возможности этого центра – в режиме онлайн на связь вышел представитель подрядной организации Асхат Жанабергенов, которая строит здание районного отдела внутренних дел в поселке Жалагаш. Сегодня здесь работы выполнены на 80 процентов, планируется сдать объект в июне текущего года.
Аким области отметил, что использование новых информационных технологий – требование времени. Сегодня в регионе ведется работа, направленная на обучение выпускников школ не только техническим специальностям, но и IT-технологиям.
Руководитель региона рассказал о проводимой в регионе работе, поделился планами. В частности, как было отмечено, 2018 год объявлен Годом поддержки массового предпринимательства, реализуется ряд проектов. В области с прошлого года работает Центр «Рухани жаңғыру», который в перспективе переедет в новое здание на левобережье.
Как говорилось, праздник Наурыз в ряде западных регионов страны отмечается с 14 марта. Традиция эта сохранилась и в нашем регионе. Этот день называют Амал, а еще – «Көрісу», что в переводе означает «свидеться». В этом году он проводится у нас в регионе впервые. В старину в этот день наши предки вставали засветло, накрывали дастарханы, ходили друг к другу в гости, здоровались со старшими, справлялись об их здоровье, прощали обиды, а аксакалы давали благословение – бата.
Праздник Наурыз – это пробуждение природы, начало нового года. Время, когда подводятся итоги проделанной работы, намечаются планы на будущее.
На встрече выступили ветеран труда Турганбай Маханов, секретарь Жанакорганского районного совета ветеранов Файзулла Сахиев, председатель Казалинского районного совета ветеранов  Оразгали Бекпанов.
Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
Кызылординские вести / Первая полоса 15 март 2018 г. 617 0