• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ ОТМЕТИЛИ НАУРЫЗ

  Акции и мероприятия, посвященные празднованию Наурыза в области стартовали четырнадцатого марта с «Қауышу күні». Двадцать второго марта на центральной площади Кызылорды раскинулся удивительный этноаул из сорока с лишним юрт.
В этом году день празднования Наурыза выдался солнечным и теплым. С раннего утра вереницы людей потянулись к центральной площади города, чтобы отметить светлый весенний праздник.
У каждой юрты, расположенной на площади, было свое название: «Звезда востока», «Духовная модернизация», «Астане – 20 лет», «Кызылорде – 200 лет»… Внутри юрт желающие могли отведать традиционные угощения. В специальных павильонах были представлены продукции местных производителей, экспозиции, посвященные рисоводству, работе учебных, медицинских учреждений, разработкам школьников.
Аким области Крымбек Кушербаев тепло поздравил кызылординцев с праздником. Он отметил, что жители области встречают весну новыми достижениями. Будет продолжена поддержка предпринимательства, на левом берегу Сырдарьи стремительными темпами строится новый город.
На площади состоялись соревнования по национальной борьбе казак куреси, игре в асыки, перетягиванию каната и гиревому спорту. Всюду звучали песни, музыка. Сладкий подарок ждал горожан от компании «Браунис». Кондитеры приготовили торт весом семьсот килограммов, его мог отведать каждый, кто пришел на площадь.
***
Народные гуляния, посвященные празднованию Наурыза, состоялись во всех районах области. Здесь прошли концерты, соревнования по национальным видам спорта, а в преддверии праздника ярмарки сельскохозяйственной продукции.
Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 27 март 2018 г. 778 0