• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОСЕВНАЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

ПОСЕВНАЯ  НАБИРАЕТ  ОБОРОТЫ
В самом южном районе области Жанакорганском набирает обороты посевная.  По информации руководителя Жанакорганского районного отдела сельского хозяйства Тургана Базарбаева, в нынешнем году дехкане намерены разместить различные сельхозкультуры на 36 200 гектарах . Это на 1440 гектаров больше, чем в прошлом году.
Нынче рис займет 9500 гектаров,  озимая пщеница – 2300
гектаров.
Люцерна прошлых лет и нынешнего года будет возделываться на 15-ти тысячах гектаров.  В районе активно реализуется программа диверсификации растениеводства. Кроме сельхозкультур, названных выше, на значительных площадях будут выращивать кукурузу на зерно, просо, сафлор, бахчевые, овощи и
картофель.
Например, ценная масличная культура сафлор, будет размещена на 4 тысячах гектаров, его до этого в районе никогда не было.
На сегодня люцерна нынешнего года посеяна на 1100 гектарах из запланированных 4000. Завершен сев яровой пщеницы, идут работы по подкормке и поливу озимой пщеницы. Готовность сельхозтехники 95 процентов. Для района на посевные работы выделено 2285 тонн дизельного топлива по льготной цене. Сейчас она отпускается дехканам по 142 тенге за литр при рыночной цене 164
тенге.
Оператором по реализации льготного диз-топлива определено ТОО «Кызылорданефтьтранс».
В лидерах посевной агроформирования «Агросервис» (председатель Меиржан Кутыбаев), «Тогускен» (председатель Намат
Рустемов) и «Сункар» (председатель Кулмаганбет Исаханов).
Начать сев основной культуры – риса – в районе намечается
20 апреля.  В нынешнем году жанакорганские дехкане будут выращивать в основном сорта риса Маржан, Лидер, Ай-Керим, Анаит.
Еще одно новшество нынешнего года – в аульных округах Кандоз, Коктобе, Акуюк, Томенарык и Суттикудык начали работать аграрно-индустриальные зоны, где каждый желающий может заниматься огородничеством. Обработанные земли будут предоставляться не только жанакорганцам, но и всем жителям региона, которые пожелают работать на земле.
Кызылординские вести / Первая полоса 11 апрель 2018 г. 666 0