• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Бекжан ЕСЕНБАЕВ, руководитель отдела областного управления образования:
– Реализация проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» в рамках программы «Рухани жаңғыру» – важное событие в сфере образования и культуры. В мире происходят большие изменения, и наша страна должна идти в ногу со временем. На презентации первых 18 учебников Глава государства отметил важную роль в обучении подрастающего поколения, подчеркнув, что молодежь должна получать образование, соответствующее мировым стандартам. Это учебники, которыми пользуются в лучших университетах мира. При этом акцент сделан на гуманитарных науках: философии, социологии, культурологии и журналистике. Учебники по этим дисциплинам крайне востребованы на сегодняшний день.
Отрадно, что книги будут выпускаться не только в бумажном, но и в электронном формате. Думаю, это будет удобно для студентов. Проект дает молодежи большие возможности. Уверен, эти книги будут полезны не только для молодежи, но и для педагогов, исследователей казахского языка. Задача преподавателей в образовательной среде облегчается в разы. В перспективе, благодаря переводу 100 учебников на казахский язык появится возможность поднять на новый уровень содержание казахстанского образования в высших учебных заведениях. Это позволит улучшить качество профессиональной подготовки специалистов.
Отмечу, что в рамках программы «Рухани жаңғыру», предложенной Президентом год назад, было сделано немало по таким направлениям, как «Туған жер», «Сакральная география», «100 новых лиц», а теперь и «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». То есть, модернизация сознания казахстанцев нацелена на возрождение духовных ценностей и сохранение культурной идентичности.
Кызылординские вести / Первая полоса 21 апрель 2018 г. 677 0