• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ОТКРЫТ IT-ПАРК

В четверг в Кызылорде на базе областной универсальной научной библиотеки имени Абдильды Тажибаева состоялась презентация IT-парка. В церемонии принял участие аким области Крымбек Кушербаев.

Создание IT-парка вытекает из тех задач, что отражены в Послании Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», ключевым стержнем которой является цифровизация.
Как сказала заместитель руководителя аппарата акима области Индира Акжигитова,  IT-парк создан с целью развития экономики региона, а также реализации уникальных творческих идей и интеллектуальных ресурсов. Это новая форма интеграции науки и производства, которая создается для ускорения разработки и применения научно-технических и технологических достижений благодаря работе высококвалифицированных специалистов, использованию оснащенной производственной, экспериментальной, информационной базы.
Иными словами, IT-парк – это технопарк, работающий в области информационных технологий, место, где активные, талантливые люди превращают свои идеи в реальные дела. Здесь, предоставляя современную техническую инфраструктуру, научную поддержку, помогают бизнесменам претворять в жизнь самые смелые
решения.
К участию приглашаются программисты, менеджеры, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, маркетологи, PR-специалисты, а также все те, у кого есть идея интернет-проекта, но нет команды для ее
воплощения.
Здесь, как было сказано, место для людей, одержимых технологиями, где они смогут воплотить в жизнь свои самые смелые идеи. Это также и уникальный опыт общения с единомышленниками и специалистами, которые создают и развивают собственные продукты. Таким образом, каждый сможет высвободить творческий потенциал, начать двигаться в верном направлении с уже проработанной идеей.
Руководитель региона подчеркнул важность проекта создания технопарка, отметив, на левом берегу будет создан молодежный IT-парк, где будут работать продвинутые и креативные люди.
И еще: к необходимости открытия в регионе технопарка подтолкнули итоги регионального фестиваля «HackDay-2017», впервые прошедшем в конце прошлого года.            
«HackDay» – это фестиваль идей, где молодые специалисты, студенты и все те, у кого есть интересные проекты, в креативной и неформальной среде превращают их в работающие стартапы (компании, интернет-проекты, имеющие амбициозную, инновационную идею и перспективный продукт). Фестиваль вызвал большой бум, в котором приняли участия пятьсот человек. Проектами, которые они презентовали, заинтересовались инвесторы из других регионов страны.
Канат ЖОЛДАСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 21 апрель 2018 г. 2 884 0