• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОД ЗВУКИ ШКОЛЬНОГО ВАЛЬСА

Последний звонок прозвучал вчера в 293-х школах области. Заместитель акима области Куанышбек Искаков побывал на торжественной линейке в средней школе № 4 им С. Сейфуллина.
В этом году эту школу заканчивают 29 выпускников, среди которых два обладателя аттестата особого образца. Десять выпускников являются призерами различных республиканских, областных и городских олимпиад и конкурсов.
К. Искаков поздравил выпускников, учителей и родителей со знаменательным днем:
– Уважаемые выпускники, сегодня самый ответственный и радостный день в вашей жизни. Одиннадцать лет назад вы впервые переступили порог школы, а сегодня для вас открывается светлая дорога в будущее, к будущим победам, успехам, свершениям и новым открытиям. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, необходимо стать высокообразованной нацией, чтобы подрастающее поколение было адаптировано к современной жизни. Казахстан сегодня в числе  передовых стран по доле бюджетных расходов на образование. Каждый казахстанец должен понимать, что образование – основной фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером.
С каждым годом все больше выделяется средств на образование, наша область в числе лидеров по финансированию сферы. В регионе строятся школы и  детские сады, одаренные дети из малообеспеченных семей получают образовательные гранты. Около 450 выпускников кызылординских школ обучаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Область – единственная в Казахстане, которой удалось организовать обучение своих выпускников за счет грантов правительства России. С 2013-го начали выделяться гранты акима области на обучение талантливых детей из малообеспеченных и многодетных семей в высших и средних специальных учебных заведениях страны. Приоритет при этом отдается детям из сельской местности. Обладателями таких грантов уже стали 694 выпускника. В текущем учебном году победители республиканских и международных олимпиад, конкурсов, научных проектов завоевали девять золотых, 15 серебряных и 22 бронзовые медали. Радуют успехи в сфере дошкольного воспитания: охват детей от трех до шести лет детсадами достиг 100-процентной отметки, при этом подавляющее большинство детских садов построено на основе государственно-частного партнерства.  
Выпускники и первоклассники в стихотворной форме выразили благодарность учителям и родителям за добрые пожелания. Прозвучал последний звонок, выпускники закружили в танце под звуки школьного вальса.
* * *
На последнем звонке в школе «Мурагер» побывал заместитель акима области Руслан Рустемов, в школе-лицее № 3 – первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 26 май 2018 г. 624 0