• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛА, ДЕТСАД И ОАЗИСНОЕ ОРОШЕНИЕ

Аким области Крымбек Кушербаев вчера  побывал с рабочей поездкой в Жалагашском и Кармакшинском районах. Руководитель региона принял участие в открытии новой школы, детского сада и ознакомился с работой крестьянского хозяйства «Манак баба».
Последний звонок  прозвенел на открытии новой школы №183 имени У. Томанова  в Жосалы. Расположена она  в новом микрорайоне
«Тауельсиздик». Заказчик – областное управление строительства, архитектуры и градостроительства. Генподрядчик –ТОО «Аман Курылыс». Обошелся проект бюджету  в 775,5 миллиона тенге.
Осенью в школе  сядут за парты триста учащихся. По традиции на торжественном открытии голубую ленточку перерезали Крымбек Кушербаев и председатель районного совета ветеранов Каршыга Есдаулетов. Приглашенные прошлись по кабинетам – информатики, технологии, спортивном и актовом залах, библиотеке.
– От всей души поздравляю вас с открытием новой школы, – сказал аким области. –Наш регион – лидер по финансированию социальной сферы и, в том числе, образования. Наш Президент Нурсултан Назарбаев поручил до 2020 года решить три  задачи в  образовании – ликвидировать трехсменное обучение, решить вопрос аварийных школ и обеспечить детскими садами дошкольников в возрасте 3-6 лет. В нашей области все эти задачи были решены досрочно: построены новые школы взамен прежних 37 аварийных объектов, решены вопросы трехсменного обучения и дошкольного образования. При этом 66,7 процента детских садов области построены в рамках ГЧП. Уверен, что у нас достаточно талантливых школьников и в сельской местности. Желаю вам хорошо учиться и оправдать доверие учителей.
Благодаря мудрой политике Елбасы в республике растет число образовательных учебных учреждений.  В нашей области большое внимание уделяется образованию. Региону нужны специалисты по новым   и IT- технологиям. Молодежь должна знать, что будущее за наукой, и получать качественное образование. По итогам ЕНТ область вошла в «пятерку» лидеров среди регионов Казахстана. По итогам прошлого года 97 процентов выпускников школ поступили в средние специальные и высшие учебные заведения.
В нашей области решен вопрос аварийных школ. В 2015-м их насчитывалось 37, в 2016-м количество значительно сократилось, в 2017 году за счет средств местного бюджета построено 11 новых школ взамен аварийных в Аральском, Казалинском и Кармакшинском районах. В рамках программы «Нұрлы жол» в Жанакорганском районе построены две школы на 300 мест. Кроме того, из республиканского бюджета выделены средства, на которые начато строительство пяти школ на 300 мест, которые будут сданы в эксплуатацию в 2018 году.
Строительство еще пяти школ планируется начать в следующем году.
В регионе функционируют 293 общеобразовательные школы, где обучается свыше 147 тысяч учащихся.
Наша область – единственная в республике, которая организовала обучение своих выпускников в России за счет грантов правительства РФ. Сегодня 452 выпускника кызылординских школ обучаются в ведущих технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Последние четыре года выделяются гранты акима области по востребованным в регионе специальностям.  Сегодня по гранту акима области обучение проходят 662 юноши и девушки.
Каршыга Есдаулетов и директор школы № 183  Алтынша Кенжеева отметили, что благодаря  государственной поддержке строятся новые учебные заведения, интеллектуальные школы для одаренных детей, развивается сеть дошкольных организаций.
В ауле Иирколь аким области принял участие в открытии детского сада  № 12 «Самал» на 50 мест. Подрядчик –ТОО «Мега ЛТД», сметная стоимость объекта 180,3 миллиона тенге.  В ауле,  где проживают 1000 человек, детишек в возрасте до шести лет больше двухсот. Прежний детсад был построен еще в 1977 году, закрылся в 1997 году и в 2004 году был открыт вновь в нетиповом здании. Теперь для детского сада построили новое здание со всеми условиями. Директор детского сада Бахыт Жусупова –молодой, но грамотный специалист.
Отметим, что  за последние пять лет в Кармакшинском районе были сданы в эксплуатацию четыре  детских сада, три школы, три сельских клуба, три амбулатории и районная поликлиника, а также историко-краеведческий музей. Кроме того, ведется строительство детского сада в аульном округе Торебай би и физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Торетам.
В области  работают  659 дошкольных учреждений, из них 553 – детские сады, 106 – мини-центры, где воспитывается более 60 тысяч детей. С 2012 по 2017 годы построены и введены за счет республиканского бюджета 9 детских садов на 2520 мест, за счет областного бюджета – 14 детских садов на 1320 мест.Благодаря механизму государственно-частного партнерства, который в регионе хорошо развит, более 70 процентов от общего количества детских садов составляют частные дошкольные учреждения, работающие в рамках ГЧП. В результате целенаправленной работы достигнут стопроцентный охват дошкольным воспитанием и обучением детей в возрасте от трех до шести лет. У нас нет проблем с местами в детских садах, наш регион на первом месте в республике  по охвату детей детскими дошкольными учреждениями.
– Сегодня у нас долгожданная радость – новый детский сад, – говорит житель аула Еркын Косбергенов. – Моя младшая двухлетняя дочь Инжу уже записана в ясли. Всего у меня шестеро детей, мы с супругой работаем в госучреждениях, поэтому детский сад для наших детей –лучший вариант.
В ауле Иирколь жизнь меняется к лучшему. Только за последние два года были отремонтированы дороги и школа,   решены вопросы поливной и питьевой воды.
Также аким области побывал в ауле Тан Жалагашского района – в фермерском хозяйстве «Манак баба» ТОО «Тан ЛТД». Здесь реализуется проект  по программе оазисного орошения и использования альтернативных источников энергии. Стоимость проекта – 800  тысяч евро. На 12 гектарах в этом сезоне здесь разместили   яблоневый сад, посадили картофель, огурцы и помидоры. Пилотный проект гибридной системы оазисного орошения «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики» был реализован по инициативе ПРООН, презентованной в рамках международной выставки «Астана ЭКСПО-2017»,  и может стать основой развития устойчивого фермерского хозяйства в Казахстане. Акимат области поддержал инновационный проект и выделил землю для его реализации.
Мира ЖАКИБАЕВА
Кызылординские вести / Первая полоса 26 май 2018 г. 697 0