• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

У СТРОЙКИ – СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО

В Шиелийском районе не прекращается строительство социа¬льных объектов. Ряд новых зданий уже сдан в эксплуатацию, а другие – на стадии завершения.
Так, в аульном округе Тартогай кызыл¬ординское ТОО «Ақмешіт-Мелиоратор» (директор Бахытжан Шамахов) построило  детский сад на 90 мест проектной  стоимостью 335 миллионов 100 тысяч тенге. Общая площадь двух-этажного детского дошкольного учреждения «Құлагер» 1438  квадратных метров. Кроме основного здания,  на территории 0,75 гектара  есть котельная, дизельная электростанция мощностью 120 киловатт, игровая площадка, автостоянка.
Технический надзор на этом объекте вело ТОО «ЮжКазЭксперт», а  авторский – ТОО «Абзал Проект Консалтинг». На строительстве работало  более тридцати человек.
Много специалистов в товариществе «Ақмешіт-Мелиоратор» из Кызылорды и Кармакшинского района.  Бригадир строителей Куаныш Асылбеков из Жосалы, каменщик Нурлан Оспанов из Тартогая, с кем я беседовал, довольны и работой, и заработной платой.
Немаловажно, что при строительстве использовались материалы местных предприятий.
Начальник участка Ербол Отегенов проинформировал, что железобетонные изделия  доставлялись из АО «Құрылыс», кирпич – с одного из заводов Кызылорды.
Аульный округ Енбекши  расположен в предгорьях Каратау в 20 километрах от поселка Шиели. У него — один из самых высоких потенциалов развития в регионе. После присвоения населенному пункту статуса опорного,  аул  получил импульс для развития. В последние годы здесь строится много социальных объектов.
ТОО «Сәт-Сервис», которым руководит Роза Иманова, построило  в ауле сельский клуб на 150 мест. Кызылординские строители выполнили свою работу с опережением графика и,  что очень важно,  качественно.
В «Енбекши» также завершено строительство детского сада на 90 мест (проектная стоимость – 296 миллионов 391 тысяча тенге) и спортивного комплекса (проектная стоимость – 196 миллионов 861 тысяча тенге).  Первый объект построило ТОО «Мейр-Жан», а второй – ТОО «МонтажСтройПроект-СМ».
Многие годы одной из проблем района была нехватка учебных классов и других помещений в школе-гимназии №45 «Ак Орда» поселка Шиели. Недавно здесь завершено строительство нового корпуса школы-гимназии.  Он рассчитан на 200 мест, его построило  ТОО «Ел конды»,  и  здесь будут учиться ученики начальных классов. Директор образовательного учреждения Айнур Архабаева отметила, что в новом корпусе есть также просторная школьная столовая, где будут питаться 120 детей.
Что касается строящихся объектов, то прежде всего это новое здание районной больницы. В юго-восточной части поселка Шиели  ТОО «СМП «Кызылорда» (директор Темирхан Алимкулов) в прош¬лом году начало строительство  типового здания районной больницы на 150 коек стоимостью почти семь миллиардов тенге. И это самый крупный социальный объект,  который когда-либо строился в районе как  по финансам, так и по масштабу работ.
Строительство социальных объектов в районе ведется, исходя из возможностей  республиканского, областного и районных бюджетов. Активно используются также принципы государственно-частного партнерства.  И работы в этом направлении найдут логическое продолжение в будущем. Строительство приносит мультипликативный эффект в виде увеличения рабочих мест и оживления малого и среднего бизнеса в районе.
Максут ИБРАШЕВ
Фото автора
Кызылординские вести / Первая полоса 28 июнь 2018 г. 651 0