• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЧИСЛЕНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИДУТ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Местные исполнительные органы должны ежегодно проводить регио¬нальные расширенные совещания по вопросу освоения средств на социальные программы за счет всех источников.
В связи с этим во вторник в Кызылорде под председательством заместителя акима области Евгения Кима состоялось совещание, в котором приняли участие представители добывающих компаний, акиматов районов и города, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», СМИ.  
По информации руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Рината Султангереева, в области разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых занимаются около шестидесяти компаний. В основном, свою деятельность они развернули в Сырдарьинском, Шиелийском и Жанакорганском районах, где добывают песок, гравий, доломит, глину. Недропользователи  систематически перечисляют в местный бюджет определенные средства, которые, в свою очередь, направляются на развитие региона.
Как сказал заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали  Кордабай, недропользователи вносят свою лепту в социально-экономическое развитие региона. В прошлом году от них поступило более 3 млрд.300 млн. тенге. Эти средства решением сессии областного маслихата были направлены, в частности, на развитие инфраструктуры левобережья Кызыл¬орды и районов, на разработку документации и строительство социальных объектов: школы, детского сада, спортивной площадки, жилья.
В числе тех, кто проводит активную социальную политику в развитии региона, и ТОО «СП «Казгермунай».  Эта нефтяная компания, как сказал советник правления товарищества Айтбай Кушербаев, последовательно осуществляет отчисления средств по финансированию программ и проектов в регионе. К примеру, на строительство Центра молодежи, который сейчас возводят на левобережье, ТОО «СП «Казгермунай» выделило почти полтора миллиарда тенге.  
Канат ЖОЛДАСОВ

Кызылординские вести / Первая полоса 28 июнь 2018 г. 804 0