• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАССОВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: АКТИВНЕЕ ВЕСТИ РАБОТУ НА МЕСТАХ

  В четверг аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочим визитом в Жалагашском и Сырдарьинском районах, где провел собрания активов районов, на которых был рассмотрен ход развития массового предпринимательства.
Руководитель региона, выступая перед собравшимися, в частности, отметил, что малый и средний бизнес – фундамент устойчивого экономического роста государства. Эта тема – из категории наиболее важных. Не случайно 2018-й в области объявлен Годом развития массового предпринимательства. Была принята Дорожная карта по развитию массового предпринимательства. На ее реализацию предусмотрены средства в размере тридцати двух миллиардов тенге. Кроме того, разработаны пошаговые действия по получению безвозмездных грантов и микрокредитов, типовые бизнес-планы, а для сопровождения проектов за каждым сельским округом закреплены должностные лица.
В тех тридцати двух миллиардах тенге, предусмотренных на развитие массового предпринимательства, около трех с половиной миллиардов тенге предназначены для поддержки старт-апов.
Для субсидирования процентной ставки по кредитам также из областного бюджета предусмотрено более одного миллиарда тенге.     Этой суммы хватит для субсидирования проектов более чем на тринадцать миллиардов тенге.  То есть, созданы максимально благоприятные условия для открытия, ведения и развития бизнеса.  
 В Жалагашском районе, как и в целом по области, вопросу развития предпринимательства уделяют особое внимание, поскольку прекрасно понимают, что это не только решение проблемы занятости, создания рабочих мест, но и прибавка в местный бюджет. В связи с этим здесь активно реализуются государственные и регинальные программы: «Дорожная карта занятости-2020», «Дорожная карта бизнеса-2020», «Сыбага», «Акниет» и другие, которые сегодня нашли широкий отклик среди жалагашцев.
В своем докладе аким района Кайратбек Сарсенбаев отметил, что на первое июня зарегистрировано 2357 субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодня число действующих субъектов предпринимательства составляет 1775 или более семидесяти пяти процентов от общего количества зарегистрированных. Но, как заверил аким района, до конца нынешнего года этот показатель будет доведен до девяноста процентов.
К слову сказать, в Жанакорганском районе, например, доля действующих субъектов предпринимательства составляет 95,2 процента и район занимает первое место.
С начала нынешнего года в рамках всех государственных программ, ориентированных на поддержку и развитие предпринимательства было профинансировано 126 проектов на сумму 790,6 млн. тенге.  
В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в районе одобрены 4 проекта на общую сумму 227,8 млн.тенге и предоставлено частичное гарантирование по 3 проектам на сумму 84,4 млн.тенге. Кроме того, 65 предпринимателей подали заявки на получение государственных грантов, из них одобрено 26 проектов на общую сумму 21,5 млн.тенге. 132 жителя района прошли обучение по программе «Бизнес-Советник», 33 – по программе «Бастау-Бизнес». В рамках программы «Микробизнес-Кызылорда» одобрен 31 проект на общую сумму 112,3 млн. тенге.
 В планах руководства района в этом году для развития предпринимательства привлечь около двух миллиардов тенге. Запланировано также в десяти населенных пунктах построить теп¬личные комплексы.
В Сырдарьинском районе, как сказал аким этого района  Ганибек Казантаев,  на сегодня зарегистрировано 2169 субъектов МСБ, из них 1652 действующих, что на 17,5 процента больше, чем за тот же период прош¬лого года.
В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» 132 человека подали заявки на получение государственных грантов, из них одобрено 28 проектов. В результате реализации проектов в районе будут открыты 4 кондитерских цеха, 2 сварочных, 1 стоматологическая поликлиника, 2 швейных цеха, 1 дерево¬обрабатывающий и другие предприятия, на которых будет создано 43 рабочих места. Всего же  с начала 2018 года в рамках государственных и региональных программ развития бизнеса запущены 46 проектов и открыто 54 рабочих места, до конца года планируется  запустить еще
122 проекта.
Кроме того, 136 жителей района прошли обучение по программе «Бизнес-Советник». В рамках программы «Микробизнес-Кызылорда» одобрено 29 проектов на общую сумму 98,55 млн. тенге.
Аким района отметил, что в нынешнем году запланировано открыть 725 новых рабочих мест, на сегодня открыто почти триста, остальные – в  ближайшие месяцы. Таким образом, местная власть планирует снизить уровень безработицы в районе с 5,1 до 4,9 процента.  
На собраниях активов выступил секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, были заслушаны отчеты директора Центра обслуживания предпринимателей  Камар Бекетовой, ряда акимов аульных округов, а также ответственных лиц, курирующих развитие предпринимательства в конкретных населенных пунктах.  
 Подводя итоги,  аким области сказал, что отчеты о ходе развития массового предпринимательства заслушаны, а вот результаты будут подводиться осенью. В связи с этим  даны поручения активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса в районах, задействуя все имеющиеся инструменты поддержки предпринимательства. При этом К.Кушербаев преду¬предил, что если руководители на местах не пойдут навстречу предпринимателям, то будут приняты соответствующие меры. Предупреждение касалось в первую очередь акимов аульных округов и их кураторов. Необходимо постоянно помнить, что с развитием предпринимательства на селе укрепляется налоговая база, решаются вопросы поступления выплат и отчислений в бюджет, трудоустройства людей… По итогам года денежной премией в один миллион тенге будут отмечены лучшие предприниматели в каждом районе и Кызылорде, премию присудят также лучшему сельскому акиму и куратору.
В ходе поездки по Жалагашскому району аким области побывал в ауле Мадениет, где принял участие в открытии спортивно-оздоровительного комплекса и сельского клуба.
Спортивно-оздоровительный комплекс рассчитан на 120 мест. Напомним, ранее подобные комплексы были открыты в Жанакорганском, Шиелийском и Аральском районах области.
В здании спортивного комплекса имеются залы для занятий боксом, теннисом и борьбой, а также баскетболом и гандболом.
Новый клуб предусмотрен на 150 мест. Здесь имеются залы для занятий танцами, вокалом, музыкой и рисованием.
Руководитель региона тепло поздравил жителей аула со знаменательным событием, отметив, что одним из важнейших приоритетов, определенных Главой государства, является забота о социальном благополучии населения и создании необходимых условий для жизни, к числу важнейших отнесено здоровье нации, пропаганда здорового образа жизни. Теперь с открытием спортивной площадки у детворы и молодежи села есть возможность активнее приобщаться к занятиям спортом, укреплять свое здоровье.
Отметим, что  аул Мадениет носит статус опорного. В населенном пункте, где прожи¬вает более двух тысяч человек, в последние годы жизнь заметно оживилась, в том числе и в плане благоустройства. Помимо клуба и спортивного комплекса скоро будет сдан в эксплуатацию детский сад.
Ораз НУГМАНОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 30 июнь 2018 г. 694 0