• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДОМБРЫ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев своим Указом объявил первое воскресенье июля «Ұлттық домбыра күні» — национальным Днем домбры. В этом году он выпал на 1 июля. Праздник направлен на дальнейшую консолидацию общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.
Домбру по праву называют одним из самых важных символов казахского народа. Любовь к домбре у казахов в крови.  Народная легенда повествует о неземном, сверхъестественном происхождении музыки, пения. Парящая высоко в небе божественная песня, пролетая над необъятной  степью кочевников, опустилась очень низко, поэтому народ, услышавший ее, от природы наделен большим музыкальным даром. А еще в народе говорят, что бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения. Издревле  люди, наблюдавшие за жизнью и бытом казахов, не без удивления и восхищения отмечали способность народа к творчеству, стремительной музыкально-поэтической импровизации, широкую вовлеченность в  музицирование всего населения – от младенцев до глубоких старцев.
Домбра, как никакой другой инструмент, может выразить радость, веселье, страсть, глухую тоску, горе,  любовь,  счастье – всё. Когда она поёт в умелых руках, можно услышать звук капель дождя, рёв урагана, шепот ветерка, пение птиц,  прочувствовать запах полыни в степи, прекрасные напевы природы. Музыка, льющаяся из домбры, поднимает дух народа.  В народе говорят:  «Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра (истинный казах не сам казах, а домбра).
— Глава государства в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, – одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруаха –
это только часть нашей духовной культуры, — отметила руководитель областного управления культуры, архивов и документации  Мира Абуова. – Без опоры на национально-культурные корни модернизация повиснет в воздухе. Домбра – одна из сокровищниц казахского народа.  Земля Сыра славится талантливыми мас¬терами. Неоценимый вклад в музыкальное наследие внесли Казангап,  Алшекей, Досжан, Торемурат… Казахские кюи играет важную роль в укреплении социальной сплоченности  народа и формирует у людей чувство самобытности и единства.  Элемент «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя» включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Это свидетельство значимости и дальнейших перспектив развития национального наследия, осознание его важности как для казахского народа, так и для всего человечества.
Инициированный Главой государства в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» День домбры способствует пропаганде нацинального инструмента.  Ежегодно во всех регионах нашей страны будут проводиться мероприятия, посвященные этому празднику.  Формат мероприятий «Ұлттық домбыра күні» направлен на широкое вовлечение участников-любителей и профессионалов, владеющих искусством игры на национальном инструменте. Символичным местом проведения праздника в Астане станет главная площадь страны – «Қазақ елі» — символ единения казахстанцев. М. Абуова отметила, что в нашем регионе утвержден план мероприятий по празднованию национального Дня домбры. Культурно-массовые мероприятий пройдут во всех районных, сельских очагах культуры, учреждениях образования.  1 июля на аллее «Сыр сулейлері» состоится концерт с участием домбристов и танцевальных коллективов. В специальных павильонах кызыл¬ординцы и гости праздника смогут отведать национальные напитки кумыс, шубат, айран. Праздничная концертная программа будет представлена для горожан в торгово-развлекательном центре «Жибек жолы». Увлекательные встречи и конкурсы пройдут в детских летних лагерях. На Арбате состоится выставка работ местных ремесленников. 1 июля каждому новорожденному кызылординцу подарят именную домбру.
День домбры станет знаковым событием на культурной карте нашей страны. Праздник придаст новый импульс развитию самобытного национального искусства.  
Ботагоз АЖАРБАЕВА


Кызылординские вести / Первая полоса 30 июнь 2018 г. 1 932 0