• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОМБРА – ДУША НАРОДА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане посетил концерт, посвященный Национальному Дню домбры. Выступая перед жителями и гостями столицы, Глава государства поздравил всех казахстанцев с Национальным Днем домбры, отметив особое место этого музыкального инструмента в культуре и истории казахского народа.
- Как известно, недавно моим Указом первое воскресенье июля было объявлено Национальным Днем домбры. Сегодня во всех регионах страны отмечают этот праздник. Домбра – это душа казаха, его история, традиции, вся его жизнь, - сказал Президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сейчас домбра является казахским брэндом.
- В рамках программы «Рухани жаңғыру» этот инструмент  внес особый вклад в популяризацию нашей национальной культуры во всем мире. Кюи Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета и Сугура, Казангапа и Дины являются уникальными образцами казахского музыкального искусства, - указал Глава государства.
Президент Казахстана напомнил, что решением ЮНЕСКО домбра и кюй вошли в список нематериального культурного наследия человечества.
- Через звуки струн и мелодии кюев из поколения в поколение передаются наши культурные ценности и традиции. Символично, что Национальный День домбры получает свое рождение в Астане – сердце независимого Казахстана, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана выразил уверенность в том, что Национальный День домбры повысит интерес и стремление подрастающего поколения к изучению домбры и национального искусства.
В ходе мероприятия на площади «Қазақ елі» более 2000 музыкантов в едином оркестре под руководством дирижера Айткали Жайымова исполнили на домбре знаменитые казахские кюи.
По завершении концерта Нурсултан Назарбаев также посетил выставку прикладного искусства.



Кызылординские вести / Первая полоса 03 июль 2018 г. 557 0