• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТАМИ

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Нур Отан» Абзал Ералиев, Бакытбек Смагул, Геннадий Шиповских  побывали в Жанакорганском районе, где ознакомились с работой  серно-кислотного завода ТОО «СКЗ-U» и  встретились  с его коллективом.
Завод построен в декабре 2011 года в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы. Для изготовления продукции в качестве сырья завод использует казахстанскую комовую серу, обеспечивая предприятия «Казатомпрома» серной кислотой, которая является основным реагентом в процессе получения урана методом подземного выщелачивания на рудниках месторождений Хорасан-1, Корасан-2, Северный и Южный Карамурун. ТОО «СКЗ-U» при производстве серной кислоты использует современные, эффективные и безопасные технологии для окружающей среды — переход сырья в целевой продукт достигает почти 99,9%. Также на заводе применены энергосберегающие методы производства продукции. В результате, предприятие может обеспечивать себя и региональные районные сети электроэнергией мощностью до
18 МВт. Проектная мощность завода составляет 500 000 тонн серной кислоты в год, или 1500 тонн в сутки. На заводе трудятся  
277 человек, из них 65 процентов местные жители.
 Один из них Сабит Дауылбаев. Свою карьеру он начинал рабочим на заводе шесть лет назад, благодаря своим знаниям и стремлению постоянно постигать новое  добился отличных результатов и сегодня  возглавляет серно-кислотный цех.
— Работа очень хорошая, созданы все условия. Находится  рядом с домом. Весь процесс автоматизирован. Заработная плата —вовремя. Самое главное вести работу грамотно, с соблюдением техники безопасности.
Депутаты ознакомились с работой завода. Здесь внедрены  энергосберегающие технологии, которые  соответствуют мировым стандартам и обеспечивают минимальные нагрузки на окружающую среду. В состав завода входит энергокомплекс, включающий паротурбогенераторную установку фирмы «General electric».
Депутаты Мажилиса Парламента РК провели встречу с коллективом завода.  
— В Казахстане сосредоточено более трети мировых запасов урана, для добычи которого необходима серная кислота, —  сказал  Бахытбек Смагул. — Завод ТОО «СКЗ-U» работает стабильно на полную мощность. Это значит, что он вносит значимый вклад в развитие экономики страны. Мы надеемся, что в ближайшее время серная кислота будет  широко применяться не только на предприятиях по производству урана, но и в других отраслях.
Особое внимание мажилисмены уделили информированию граждан о своей законотворческой деятельности, о ходе реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и пяти президентских социальных инициатив.
Наталья ЧЕРНЕЙ
Кызылординские вести / Первая полоса 12 июль 2018 г. 626 0