• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КТО АКТИВНО ИЩЕТ РАБОТУ, ТОТ ЕЕ НАЙДЕТ

Где новоиспеченный молодой специалист может применить полученные в вузе или колледже знания? Поможет молодежная практика в рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. Как начать зарабатывать, открыв собственный бизнес? И снова в помощь – программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.
– Поначалу, когда только появилась эта дополнительная мера государственной поддержки молодых безработных из числа выпускников вузов, колледжей для получения первоначального опыта работы, было недопонимание у работодателей, неохотно организовывавших на своих предприятиях рабочие места для прохождения практики. Да и молодые не горели особым рвением, предпочитая искать работу с большей зарплатой, – говорит руководитель отдела областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева. – Сейчас взгляд на программу изменился, молодые специалисты, ранее нигде не работавшие, поняли, что это отличная возможность себя зарекомендовать. Обретение навыков общения, выстраивание отношений в трудовом коллективе многое значит в становлении специалиста. А для работодателя – это готовый специалист.
Работу по специальности в рамках программы продуктивной занятости нашла жительница аула им. О. Малибаева учитель предмета «самопознание» Акерке Кажденбекова.
– По окончании вуза никак не получалось устроиться по своей специальности, – говорит Акерке. – Когда обратилась в Центр занятости, в рамках молодежной практики меня направили в школу-лицей № 36 им. А.Тажибаева. Мне нравится работать с детьми, очень рада, что руководство школы пригласило работать на постоянной основе. Спасибо программе занятости за шанс получить любимую работу.
По словам жителя Аральского района Максата Акбергенулы, именно участие в молодежной практике помогло ему в трудоустройстве. Парень был уверен, что по окончании учебы без работы не останется. Ведь специальность он получил по нынешним временам востребованную – техник-программист. Но на деле оказалось, что не так-то просто найти работу. Услышав о молодежной практике, пошел в районный Центр занятости. В рамках программы его направили в школу № 62. Когда закончился срок практики, старательного и ответственного парня взяли на  постоянную работу.
– Здорово, что для молодых специалистов предусмотрена молодежная практика, которая дает своего рода билет в профессию. И он для меня оказался счастливым, – говорит Максат.
Молодежная практика помогла трудоустроиться и жителю поселка Теренозек Сабихану Жунусову. По окончании Актюбинского госуниверситета им. К. Жубанова по специальности «учитель истории», парень не мог устроиться на работу. Обратился в Центр занятости. Здесь направили в школу № 250 им. Т. Комекбаева. Добросовестное исполнение обязанностей, ответственное отношение к работе, умение применить полученные знания на практике – эти качества не остались незамеченными дирекцией школы. По окончании практики парня взяли в штат на постоянную работу.
Собственное дело благодаря программе открыла жительница поселка Айтеке би Азима Дурхан. Обратившись в Центр занятости, женщина прошла специальные обучающие курсы, получила сертификат. Разработав бизнес-план, подала заявку на открытие небольшого швейного цеха.  По линии Регионального инвестиционного центра получила льготный кредит в размере 2,5 миллиона тенге.
– Клиенты уже знают о моей мастерской, заказы на пошив есть, без дела не сидим, – говорит новоиспеченная предпринимательница. – Всегда мечтала открыть свой бизнес, а льготный кредит по программе – хорошая поддержка начинающим предпринимателям.
Благодаря льготному кредиту по линии Регионального инвестиционного центра в рамках программы продуктивной занятости собственное дело открыл и другой житель поселка Айтеке би Танат Шакмарданов. Мужчина приобрел автокран. Весна и лето – разгар строительства жилья, так что заказов у Таната достаточно.  
– Покупке автокрана предшествовало обучение азам предпринимательства, составление грамотного бизнес-плана, – говорит собеседник. – На специальных курсах узнал много нового в плане ведения бизнеса, составления налоговой отчетности и других нюансов, которые очень пригодились мне в моей работе. Вопрос занятости особенно остро стоит на селе, и выходом для людей, не имеющих работу, было бы открыть собственное дело. Но начать его зачастую невозможно из-за отсутствия стартового капитала. Здесь мне помогла программа продуктивной занятости.
– Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства является эффективным инструментом сокращения безработицы, увеличения количества экономически активного населения. Она рассчитана на то, чтобы помочь получить соответствующие знания и навыки, обрести работу или создать собственное дело, – говорит Ж. Даулетбаева. – Программа включает три направления: первое – организация массового обучения безработного и непродуктивно самозанятого населения, второе – поддержка предпринимательских инициатив посредством обучения основам предпринимательства и льготного микрокредитования  и третье – совершенствование механизма трудоустройства. На реализацию программы предусмотрено свыше четырех миллиардов
тенге.
София АЛДАМЖАРОВА
Кызылординские вести / Первая полоса 17 июль 2018 г. 516 0