• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОСКВА СТАЛА БЛИЖЕ

Вчера в шесть часов утра в аэропорту «Коркыт ата» приземлился самолет Airbus A 320 со 139-ю пассажирами на борту, следовавший по маршруту «Москва-Кызылорда-Москва».
Теперь летать по этому маршруту можно четыре раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам, субботам. Авиаперевозки осуществляет компания ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» на воздушных судах А-320/321 Airbus, Boeing-737. Время в полете - три часа пятьдесят пять минут. Так как авиалайнер прибыл в Кызылорду первый раз, экипаж и пассажиров ждал приятный сюрприз – традиционные «водные» ворота – до стоянки самолет двигался под дождем из двух струй воды, обильно лившихся из брандспойтов пожарных машин. У здания аэропорта и в зале ожидания толпились люди. Одна часть улетала в столицу Российской Федерации, другая встречала гостей оттуда. У трапа прибывших пассажиров встречали девушки в национальной одежде с цветами в руках и угощениями.
К слову, так как было много пассажиров из Байконура, был организован их трансферт на комфортабельном автобусе. Работу с администрацией Байконура по организации прямых автобусных маршрутов в аэропорт Кызылорды провело областное управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог для обеспечения загруженности авиарейса.
– Я живу в Москве с детьми и часто прилетаю в гости к восьмидесятидвухлетней маме, – сказала Клара Рустемова. – Она живет в Туркестанской области. Маршрут через Кызылорду стал оптимальным.
Мария Шумихина прилетела в Байконур к родителям. Как она отметила, хорошо было бы ускорить процедуру прохождения паспортного контроля, в целом же авиарейс очень удобный и через три часа она будет дома.
Оказались среди первых пассажиров нового авиарейса и наши студенты, обучающиеся в ведущих учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга.
– Мы благодарны руководству области за оказанную поддержку и знаем, что во многом благодаря усилиям местных властей добираться до Москвы стало удобно и дешево, – сказал студент третьего курса Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Максат Ибрагимов. – Хотелось бы, чтобы авиасообщение стало круглогодичным.
Пока пассажиры проходили паспортный контроль и получали багаж, закончилась регистрация на рейс «Кызылорда-Москва». В 7.20 аэробус отправлялся обратно. Кто-то летел на работу, другие – домой, некоторые – отдыхать…
Уже направляясь к автомобилю, я заметил мужчину, который наблюдал за поднимающимися по трапу пассажирами и разговаривал по телефону. Байконурец Сергей Кошелев провожал жену и сына.
– Иван хочет поступить в один из московских вузов, – поделился он. – Из Байконура есть только чартерный рейс, цена на который в три-четыре раза дороже, чем на регулярный из Кызылорды. Если автобус до аэропорта будет продолжать курсировать по расписанию, то проблем с нехваткой пассажиров на этот рейс не будет.
Уже на работе я посмотрел цены на билеты. По данным сайта www.aviata.kz, на котором в режиме реального времени можно купить или забронировать билеты на любой вид транспорта, на поезде добираться из Кызылорды до Москвы придется двое с лишним суток, заплатив, как минимум, почти пятьдесят семь тысяч тенге. Цена билета на самолет эконом-класса – от 26 тысяч в зависимости от даты покупки.
Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Первая полоса 17 июль 2018 г. 766 0