• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОНТРОЛЬ СТРОГИЙ И ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось аппаратное совещание. Был рассмотрен ход реализации плана действий акима области на 2018 год, выполнения поручений Главы государства, озвученных на заседании Совета безопасности РК 30 мая текущего года, обсуждены вопросы всеобщего декларирования доходов физических лиц в Казахстане, которое будет осуществлено с 2020 года, и другие. В работе совещания приняли участие заместители акима области, руководители областных ведомств, акимы Кызылорды и районов.
В апреле 2018 года был принят план действий акима области на этот год. Проводится мониторинг выполнения плана, состоящего из 310 пунктов. С начала года, как отметила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования
Сауле Кулумбетова, в ходе реализации плана не зарегистрировано фактов халатного отношения со стороны государственных органов, учреждений и предприятий.
По информации облуправления, по состоянию на 13 июля проведен анализ реализации всех 310 пунктов. Из 52 пунктов, которые должны были быть реализованы в первом полугодии, реализовано 29. 21 проект находится в работе. Во втором полугодии нынешнего года должен быть реализован 131 пункт. Семь из них реализовано раньше срока, 127 находятся на стадии реализации. Из 310 пунктов на сегодня выполнено 37. По оставшимся 270 работа ведется.
С. Кулумбетова обратила внимание на то, что 56 пунктов из 270 – это долгосрочные мероприятия. Исходя из этого, до конца года должно быть реализовано 214 пунктов плана.
Что касается долгосрочных мероприятий, то  это программы развития Кызылординской области на 2016-2020 годы, программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, Дорожная карта оформления в соответствии с законодательством лиц, обеспеченных работой неофициально, «Дорожная карта занятости-2020».  
По словам руководителя управления, немало мероприятий организационного характера. К примеру, это организация электронных услуг по предоставлению разрешительных документов и технических условий на инженерные сети, оказание консультационных и сервисных услуг предпринимателям, проведение мониторинга по соблюдению законодательства при проведении государственных закупок. Кроме всего прочего, сюда входит и формирование стабилизационного фонда продовольственных товаров, продолжение их реализации через социальные магазины и другие торговые точки.  
В первом полугодии по объективным причинам не были реализованы два пункта плана. Областному управлению предпринимательства и туризма в течение первого полугодия 2018 года было поручено подготовить региональный туристический бренд области. Однако в начале года распоряжением Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева было поручено подготовить Страновой туристический бренд Казахстана. В связи с этим вопрос подготовки регионального туристического бренда потерял актуальность. Сейчас ведется подготовительная работа по продвижению туристических объектов на территории области в республиканский список.  
Второй нереализованный пункт плана действий акима области касается завершения строительства здания школы на 100 мест в ауле Аккум Жанакорганского района. В 2017 году на проведение строительных работ было выделено 153 миллиона тенге, в 2018-м – 245,1 миллиона. По плану объект должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале нынешнего года. Строительство здания завершено, однако открытым остается вопрос подведения к нему источников электро- и водоснабжения. Главная причина в  том, что на главном водозаборном сооружении по линии Комитета по водным ресурсам МСХ РК проводятся ремонтные работы. Другими словами, сдача школы в эксплуатацию зависит от завершения этого ремонта.
Говоря о пунктах Плана, реализация которых была намечена на первое полугодие 2018 года, однако работы не были завершены, С. Кулумбетова отметила, что пункт 10 предполагает развитие туризма на комплексе «Байконур». В этой связи прорабатывается вопрос организации туристического развлекательного центра «Байконур» вдоль международной автотрассы «Западная Европа – Западный Китай». Создана и работает специальная рабочая комиссия. Решен вопрос выделения земельного участка, готовятся необходимые документы. О проводимой работе отчитались руководители областных управлений предпринимательства и туризма, индустриально-инновационного развития, образования, здравоохранения. Аким области отметил, что эти вопросы обсуждались в ходе рабочей поездки первого вице-премьера РК Аскара Мамина в наш регион. Был разговор о том, чтобы включить Байконур в республиканский перечень туристических объектов. Что касается пересмотра условий, то К. Кушербаев подчеркнул: изменения в План действий акима области можно вносить один раз в год до 1 августа. И потому область в любом случае должна выполнить взятые на себя обязательства.
На заседании Совета безопасности РК 30 мая 2018 года Глава государства подчеркнул важное значение реализации государственных и правительственных программ. Большое внимание было уделено развитию агропромышленного сектора, привлечению в отрасль инвестиций. Кроме того, отмечены такие направления, как занятость, внедрение системы обязательного социального медицинского страхования, поддержки малого и среднего бизнеса, профессионального образования и трудоустройства молодежи.
Сегодня в области, как отметила С. Кулумбетова, все большее значение обретает развитие конкурентного предпринимательства. В настоящее время в области реализуется комплексная программа приватизации. Сформирован список из 15 объектов, подлежащих приватизации, 8 из которых были приватизированы в 2016-2017 годах. Два объекта прекратили существование, а еще по пяти ведется работа.
Если в 2017 году доля малого и среднего бизнеса в региональном валовом продукте составляла 13,3 процента, то в нынешнем году, по прогнозам, она достигнет 14 процентов. В регионе сейчас реализуется Дорожная карта развития массового предпринимательства. Особое внимание уделяется оказанию предпринимательству финансовой поддержки. Региональному инвестиционному центру был выделен 1 миллиард тенге, профинансировано 280 проектов, предложенных субъектами микробизнеса. Кроме того, в рамках программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства выделено 2,3 миллиарда тенге. На сегодняшний день оказана финансовая поддержка 142 проектам на 634 миллиона тенге. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» было выделено 1,3 миллиарда тенге, что позволило поддержать еще три сотни проектов.
В ходе аппаратного совещания были обсуждены вопросы всеобщего декларирования доходов физических лиц в Казахстане, которое будет осуществлено с 2020 года в один этап, обеспечения безопасности на дорогах области, а также некоторые вопросы перевозки пассажиров и багажа.
Итоги совещания подвел аким области Крымбек Кушербаев.  
    Казыбек БОТАЕВ

Кызылординские вести / Первая полоса 17 июль 2018 г. 606 0